Последние новости

Архив новостей

Президент Туркменистана поздравил с трудовой победой хлеборобов и хлопкоробов

11:2723.10.2017
0
1180

В преддверии 26-й годовщины независимости земледельцы Туркменистана завершили важную сельскохозяйственную кампанию – сев озимых зерновых и выполнили договорные обязательства, собрав более 1 миллиона 50 тысяч тонн хлопка-сырца, сообщает Государственное информагентство.

Президент Гурбангулы Бердымухамедов поздравил с трудовой победой хлеборобов и хлопкоробов, механизаторов, других работников агропромышленного комплекса – всех, кто причастен к славному достижению.

Как отметил туркменский лидер, опираясь на передовой опыт сельскохозяйственного производства и богатые земледельческие традиции предков, дайхане показали достойный пример результативного труда, своевременно завершив сев пшеницы – стратегически значимой культуры. Качественно, на высоком организационном уровне проведённая посевная является залогом богатого урожая. Туркменские хлеборобы обеспечивают продовольственную независимость страны, повышая и экспортный потенциал сельскохозяйственной отрасли.

Ещё одно значительное свершение – выполнение договорных обязательств по сдаче урожая хлопка, также являющегося стратегически важным сырьём для народного хозяйства страны. Благодаря труду хлопкоробов-арендаторов и мюлькдаров, комбайнёров и водителей, мирабов-мелиораторов, учёных-аграриев и других специалистов полностью обеспечено госзадание по сбору «белого золота».

В настоящее время в стране проводится масштабная работа по реформированию агропромышленного комплекса в высокорентабельную, конкурентоспособную на мировом рынке отрасль. Туркменским земледельцам создаются все условия для производительного труда, возделывания богатых урожаев и обеспеченной жизни, отмечается в послании.

Дайхане по льготным ценам обеспечиваются техобслуживанием, удобрениями, семенами, химическими средствами борьбы с сельхозвредителями, государство систематически закупает современную высокопроизводительную сельскохозяйственную технику всемирно известных марок, своевременно осуществляются расчёты с арендаторами за сданную продукцию.

Всё это и позволило туркменским земледельцам добиться двойной трудовой победы, которую они посвятили 26-летию независимости Родины.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь