Последние новости

Архив новостей

В Ашхабаде на высоком уровне презентовали новую книгу Президента Туркменистана

10:2222.10.2017
0
4775

В столичном Дворце «Мекан» состоялась презентация новой книги Президента Гурбангулы Бердымухамедова «Туркменистан – сердце Великого Шёлкового пути». В торжественном мероприятии приняли участие члены Правительства, сотрудники дипломатических миссий и международных организаций, аккредитованных в нашей стране, а также представители общественности, СМИ, студенческая молодёжь. 

Название нового произведения главы государства – «Туркменистан – сердце Великого Шёлкового пути», выбранное туркменистанцами девизом 2018 года, отражает концепцию современного развития страны, базирующуюся на историческом опыте, традициях миротворчества и добрососедства, почитании духовного наследия, устремлённости к региональной и глобальной интеграции и прогрессу.

Главная идея книги – осмысление инициативной и созидательной позиции нейтрального Туркменистана на международной арене через призму его исторического пути. Многоаспектный анализ цивилизационного феномена Великого шёлкового пути, сыгравшего большую роль в развитии экономических, дипломатических, научных и культурных связей между Востоком и Западом, обосновывает роль Туркменистана, занимающего выгодное геополитическое положение, в интеграционных процессах современности.

Постоянный координатор ООН в Туркменистане Елена Панова подчеркнула значение новой книги Президента Гурбангулы Бердымухамедова, изданной на трёх языках, в контексте понимания широкой читательской аудиторией, в том числе зарубежной, сути происходящих в стране демократических и социально-экономических преобразований, а также международных инициатив главы государства. 

Ответственный секретарь Национальной комиссии Туркменистана по делам ЮНЕСКО Гувандык Поладов отметил важность нового издания в популяризации духовной и историко-культурной составляющих феномена Великого Шёлкового пути, в частности его туркменского отрезка, на котором расположены величайшие памятники: Древний Мерв, Куняургенч и парфянские крепости Нисы, внесённые в Список всемирного наследия.

Великий Шёлковый путь сыграл огромную роль в диалоге двух великих цивилизаций – Запада и Востока. По караванным путям распространялись не только товары, но и знания, шёл активный взаимообмен культурой, духовными ценностями, открытиями, опытом хозяйствования и секретами ремёсел. Сформировавшаяся таким образом экономическая дипломатия стала важным инструментом достижения взаимопонимания, политического согласия и прогресса. 

Идейно-художественную доминанту нового произведения Президента Гурбангулы Бердымухамедова проиллюстрировала тематическая выставка произведений изобразительного и декоративно-прикладного искусства, развёрнутая в фойе дворца «Мекан». Музыкальным подарком для участников торжества стали выступления мастеров туркменской сцены.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь