Последние новости

Архив новостей

Бердымухамедов и Карасин обсудили приоритетные вопросы туркмено-российского сотрудничества

10:2819.10.2017
0
3710

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов принял статс-секретаря – заместителя министра иностранных дел Российской Федерации Григория Карасина, сообщает Государственное информагентство.

Выразив искреннюю признательность за уделённое время, гость передал главе государства тёплые слова приветствия от Президента России Владимира Путина и Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева, адресовавших наилучшие пожелания туркменскому народу. При этом была подтверждена неизменная заинтересованность российской стороны в дальнейшем укреплении и расширении традиционно дружественного межгосударственного диалога по всему его спектру.

Поблагодарив за добрые слова, Президент Гурбангулы Бердымухамедов передал ответные приветствия высшему руководству России, подчеркнув стратегический характер туркмено-российского партнёрства, отвечающего целям благополучия народов двух стран. Как отметил глава государства, Туркменистан и Российскую Федерацию связывает многолетнее плодотворное сотрудничество, располагающее солидным потенциалом и выстраиваемое на равноправной, долгосрочной основе.

В продолжение встречи Президент Туркменистана и его гость, с удовлетворением констатировав поступательную динамику межгосударственных отношений, обменялись мнениями о приоритетных направлениях двустороннего взаимодействия в контексте реализации договорённостей, достигнутых на высшем уровне. При этом особо подчёркивалась результативность туркмено-российских переговоров, состоявшихся в рамках недавнего официального визита в нашу страну Президента Российской Федерации.

Как отмечалось, по итогам ашхабадской встречи в верхах был подписан крупный пакет документов, ещё более укрепивший нормативно-правовую базу сотрудничества. Наряду с торгово-экономическими связями, новый импульс получили традиционные контакты в гуманитарно-культурной сфере, в том числе по линии образования и науки. Плодотворное взаимодействие в этой области всегда играло важную роль и ныне служит прочным мостом дружбы, взаимопонимания и доверия между народами двух стран.

Высокий уровень неизменно присущ межгосударственным политико-дипломатическим отношениям. На системной, регулярной основе проводятся двусторонние межмидовские консультации. Будучи привержены конструктивному сложению усилий в формате авторитетных международных организаций – ООН, ОБСЕ, СНГ и других, Туркменистан и Российская Федерация демонстрируют схожесть или совпадение позиций по актуальным вопросам региональной и глобальной повестки дня, прежде всего, касающимся обеспечения всеобщего мира, безопасности и устойчивого развития, противодействия вызовам и угрозам современности.

Президент Гурбангулы Бердымухамедов и его гость подтвердили обоюдную нацеленность сторон на активизацию и углубление партнёрства, вывод продуктивного взаимодействия на качественно новые рубежи. В данной связи также отмечалась перспективность сотрудничества между Туркменистаном и крупнейшими субъектами Российской Федерации, где за прошедшие годы наработан большой позитивный опыт совместной работы.

В завершение встречи гость высказал главе государства глубокую признательность за состоявшийся предметный, обстоятельный разговор и за то особое внимание, которое туркменский лидер всегда проявляет к вопросам двусторонних отношений.

Прощаясь, Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов и статс-секретарь – заместитель министра иностранных дел России Григорий Карасин выразили уверенность в дальнейшем успешном развитии межгосударственного диалога, отвечающего коренным интересам двух дружественных стран и народов.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь