Последние новости

Архив новостей

В Туркменистане состоялся первый турнир с участием звёзд мирового гольфа

01:3218.10.2017
0
4221

После торжественного открытия первого в Туркменистане гольф-клуба состоялся первый в стране показательный турнир, сообщает Государственное информагентство.

Среди участников соревнования – легендарный гольфист, дизайнер гольф-площадок и посол доброй воли Джек Никлаус. Именно его компания – «Nicklaus design» – провела проектно-консалтинговые работы по созданию первого в Ашхабаде гольф-поля.

Джек Никлаус был назван «Гольфистом века» и «Гольфистом тысячелетия» в самых авторитетных изданиях, посвящённых этой увлекательной игре, а также вошёл в список 10 величайших спортсменов столетия по версии спортивного телеканала ESPN. 

Спортивная карьера Джека Никлауса насчитывает пять десятилетий, в течение которых он одержал 120 побед в мировых турнирах и получил рекордные 18 профессиональных титулов.

Партнёром Джека Никлауса в нынешнем состязании стал Энди Норт, двукратный победитель Открытых турниров США в 1978 и 1985 годах. Сегодня, спустя 40 лет после первой победы, он знаменит благодаря своему экспертному анализу наиболее важных соревнований по гольфу на телеканалах ABC и ESPN.

Во второй дуэт гольфистов вошли победитель чемпионата PGA и Британского открытого турнира Ник Прайс, а также победитель Открытого чемпионата США и PGA Ларри Нельсон.

Ник Прайс – известный популяризатор гольфа, который пользуется большим авторитетом благодаря своей роли трёхкратного капитана Международной команды в Кубке Президентов по гольфу – основное международное командное соревнование по этому виду спорта. 

Ларри Нельсон прославился 37 победами в различных крупных состязаниях по гольфу, 7 из которых были одержаны на соревнованиях PGA Tour. В 1981 году Нельсон выиграл чемпионат PGA в Атлантическом атлетическом клубе, в 1983 году стал победителем Открытого чемпионата США. 

Сыгранный ими матч в Ашхабаде в полной мере показал красоту гольфа, его азарт и стремление к победе самих игроков. Поэтому, наиболее напряжённая борьба развернулась на самых сложных последних лунках.

Впечатляющая и соответствующая международным стандартам инфраструктура гольф-клуба позволила продемонстрировать высокую технику ударов для преодоления различных препятствий. Это и специальные песчаные ловушки, и водоёмы, и участки с высокой травой.

Особую зрелищность сегодняшней игре придала нетипичная для Туркменистана в это время года погода. Сильные порывы ветра заставили игроков проявить максимальное терпение и виртуозность владения клюшкой. Участники искусно рассчитывали траекторию мяча, чтобы поразить все лунки за как можно меньшее количество ударов, избежать которых стремится каждый гольфист. Ведь выбраться из них потом – нетривиальная задача. Чтобы удачно обходить данные препятствия, требуется немалое мастерство, которое и проявили участники.

Наиболее интересным стало прохождение последней, 18 лунки – самой сложной на турнире. Интрига разрешилась победой пары Ларри Нельсона и Ника Прайса. Они опередили оппонентов по количеству выигранных лунок, завоевав призовой чек и Кубок турнира, стилизованный под сумку с клюшками для гольфа.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь