Последние новости

Архив новостей

Туркмениские пограничники успешно выполняют поставленные перед ними задачи

17:1016.10.2017
0
1639

В середине октября текущего года пограничная инфраструктура пополнилась новым современным объектом. Введён в строй новый комплекс зданий погранзаставы «Аваза» в Балканском велаяте. 

Современный комплекс зданий пограничной заставы, как и все новостройки Государственной пограничной службы Туркменистана, стал очередным свидетельством успешности широкомасштабных реформ.

Информационный центр заставы, оснащённый по последнему слову техники, предназначен для управления охраной государственной границы. Здесь осуществляется круглосуточное видеонаблюдение за морскими рубежами страны. Технический потенциал Центра позволяет контролировать обстановку и оперативно реагировать на чрезвычайные ситуации, которые могут возникнуть на границе.

В новостройке имеются рабочие кабинеты и конференц-зал, спортивные залы и площадки, оснащённые всем необходимым для занятий личного состава физкультурой и спортом. В комплекс также входят столовая, кухня и пекарня, медицинский центр. Предусмотрены автономные системы жизнеобеспечения. Так же сдан в эксплуатацию дом повышенной комфортности для семей пограничников. Территория жилого городка оборудована детскими игровыми площадками, где созданы условия для развлечений и активного досуга юных жителей городка.

Совершенствуя свою армию, Туркменистан всегда был и остается приверженным статусу постоянного нейтралитета. Военная доктрина Туркменистана носит оборонительный и миролюбивый характер, цель которой, обеспечение безопасности государства, защита своего народа. Ведь туркменские границы – это всегда дружественная и братская граница.

На современном этапе развития государственности определение государственной границы осуществляется на основе международных норм и правил. Государственная граница определяет пределы государства, внутри которого распространяются правила, установленные законодательством страны. Вывод, каждое государство должно иметь свою неприкосновенную, священную границу и последовательно укрепляя, должно ее свято охранять.

Соответственно усилие руководства Туркменистана направлено на модернизацию технических средств охраны государственной границы, обучение личного состава новыми техническими средствами, обращению с оружием нового поколения, поддержанию постоянной боевой готовности пограничных войск, в частности отрядов, комендатур, застав.

Большой вклад руководства по обеспечению устоев охраны государственной границы, повышению благосостояния военнослужащих даёт возможности успешно выполнять поставленные перед ними задачи по обеспечению надежной охраны и безопасности морских и сухопутных границ.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь