Последние новости

Архив новостей

Туркменистан и Афганистан обсудили возможности региональной экономической интеграции

15:0814.10.2017
0
4459

Возможности региональной экономической интеграции были обсуждены в Министерстве иностранных дел Туркменистана на встрече с делегацией Исламской Республики Афганистан во главе с заместителем министра иностранных дел г-жой Адела Раз.

Отмечая активный темп развития сотрудничества по широкому спектру направлений, стороны выразили всестороннюю приверженность к консолидации усилий по дальнейшему расширению торгово-экономических связей. В данном контексте была подчёркнута роль Межправительственной туркмено-афганской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. Продолжая данную тематику, туркменская сторона отметила, что региональная экономическая интеграция является одной из приоритетов внешней политики, и Туркменистан всячески поддерживает и участвует в проектах экономического характера в области энергетики и транспорта.

Отмечая, что региональное экономическое сотрудничество является ключевым элементом для достижения устойчивого развития и прочной стабильности в регионе, стороны рассмотрели вопросы, связанные с подготовкой и проведением Седьмой конференции регионального экономического сотрудничества по Афганистану (RECCA VII), которая состоится 14-15 ноября нынешнего года в Ашхабаде. В рамках обсуждений был выдвинут ряд предложений о возможности проведения параллельных мероприятий экономического характера, сообщает сайт туркменского внешнеполитического ведомства.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь