10.01.2026
|
|
Turkmenportal logo
13.10.17
48404840
Поделиться в социальной сетиtelegram iconOk iconVk iconTwitter (X) icon
Президент Туркменистана открыл новый комплекс зданий погранзаставы «Аваза»
Президент Туркменистана открыл новый комплекс зданий погранзаставы «Аваза»

Президент Туркменистана, Верховный Главнокомандующий Вооруженными Силами страны генерал армии Гурбангулы Бердымухамедов в рамках рабочей поездки в Балканский велаят принял участие в открытии нового комплекса зданий погранзаставы «Аваза» и провёл выездное заседание Государственного совета безопасности, сообщает Государственное информагентство.


Комплекс новых зданий, возведенных в рамках претворяемой в жизнь по инициативе главы государства военной реформы, – очередной объект в инфраструктуре Государственной пограничной службы, где созданы на уровне международных стандартов условия для службы и быта военнослужащих.



Вертолёт Президента Гурбангулы Бердымухамедова прибывает к месту проведения торжества.


Верховного Главнокомандующего ВС тепло приветствуют руководители военных и правоохранительных органов, собравшиеся здесь по случаю знаменательного события. Секретарь Государственного совета безопасности, министр обороны Я.Бердиев рапортует лидеру нации о готовности к открытию нового комплекса объектов погранзаставы «Аваза».


Вниманию главы государства были представлены образцы новейшей военной техники, в том числе боевые и сторожевые корабли, катера, различные виды спецтехники, предназначенной для надёжной охраны морских границ Туркменистана.


Следует отметить, что в рамках укрепления материально-технической базы ВМС закупаются самые современные технические средства и оборудование, что обеспечивает безопасность страны, мирную и спокойную жизнь народа. Каждый вид этой техники является залогом оборонной мощи Туркменистана, имеет высокие боевые характеристики. В способностях военнослужащих управлять современными боевыми машинами и техникой можно наглядно убедиться в ходе проводимых тактических учений. Сегодня военные моряки несут службу в соответствии с Военной доктриной независимого нейтрального Туркменистана, ставя превыше всего священный долг по защите Отечества.


Глава государства Гурбангулы Бердымухамедов тепло приветствует воинов и поздравляет личный состав заставы со знаменательным событием, пожелав им успехов в защите счастливой и благополучной жизни народа нашего независимого государства. В свою очередь, пограничники торжественно приветствуют Президента Туркменистана, трижды скандируя «Ура!».


Президент Туркменистана под бурные аплодисменты участников церемонии перерезает символическую ленту и входит в строй комплекс новых зданий погранзаставы. Затем лидер нации Гурбангулы Бердымухамедов начинает знакомство с обустройством объекта, где созданы все условия для эффективной работы сотрудников погранзаставы.



На специально отведенной площадке главе государства были представлены поступившие в распоряжение пограничников различные виды боевых автомобилей, квадроциклов, бронетехники и другие. Подробно ознакомившись с особенностями и характеристиками военной техники, лидер нации подчеркнул, что государство и далее будет укреплять материально-техническую базу Пограничных войск, обеспечивая защитников священных рубежей Отчизны самой современной специализированной техникой и новейшим оборудованием.


Передав в дар погранзаставе «Аваза» современный специализированный военный автомобиль, лидер нации Гурбангулы Бердымухамедов направился к центральному зданию, где разместился Штаб погранзаставы.



Здесь находится Информационный центр, оснащённый по последнему слову техники. Современное оборудование и средства связи позволяют Центру осуществлять круглосуточное видеонаблюдение за морскими рубежами Отечества, а также – прямые сеансы видеосвязи с подразделениями, расположенными в разных регионах страны. Благодаря техническому потенциалу Информационного центра можно держать под контролем обстановку и оперативно реагировать на чрезвычайные ситуации, которые могут возникнуть на любом участке Государственной границы, надёжно обеспечив его безопасность.


Погранзаставы независимого нейтрального Туркменистана регулярно оснащаются современными техническими средствами с целью укрепления их материально-технической базы, благодаря занятиям, проводимым на научно обоснованной основе, повышается профессиональное мастерство защитников рубежей суверенной Отчизны. При подготовке военнослужащих огромное внимание уделяется не только боевой выучке, но и воспитательно-патриотической работе, повышению общего образовательного уровня молодых специалистов –защитников Родины, которым предстоит не только мастерски управлять современной сложнейшей техникой, но и решать организационные, тактические вопросы.


В новостройке имеются рабочие кабинеты и просторный конференц-зал, предназначенный для проведения различных мероприятий, а также хорошо укомплектованная библиотека.


На территории комплекса также предусмотрены спортивные залы и площадки, оснащённые всем необходимым для занятий воинов-пограничников физкультурой и спортом.


В комплекс зданий погранзаставы также входят светлая и просторная столовая, кухня и пекарня. Наряду с созданием условий для службы пограничников, их интересного досуга, принимаются все меры для того, чтобы рацион был сбалансированным, высококалорийным, соответствуя научно обоснованным нормам питания для лиц ведущих активный образ жизни.


В числе новых объектов также жилые дома для пограничников и их семей, где предусмотрен полный набор современных удобств, обеспечивающих жильцам комфортный быт и отдых. Счастливыми обладателями новых квартир стали десятки семей офицерского состава Пограничной службы. Здесь также оборудованы детские игровые площадки, где созданы условия для развлечений и активного досуга юных жителей городка.


На территории погранзаставы отведены специальные места для совершенствования профессиональной подготовки личного состава. Предусмотрены также помещения для служебных собак, которые круглосуточно вместе с военнослужащими стоят на страже священных границ Отчизны.


Комплекс сооружений погранзаставы, составивших единый архитектурный ансамбль, возведён с учётом современных требований. Здесь располагается и Медицинский центр, укомплектованный современной специализированной аппаратурой, а квалифицированный персонал будет оказывать пограничникам услуги на самом высоком уровне. Кроме того, предусмотрены автономные системы жизнеобеспечения. Прилегающая территория озеленена и благоустроена.


В целом, новый современный комплекс зданий стал очередным свидетельством успешности инициированных туркменским лидером масштабных реформ, в том числе и в военной сфере, нацеленных на укрепление безопасности нашей Родины, устоев священной независимости Туркменистана.