Последние новости

Архив новостей

Президент Туркменистана открыл новый комплекс зданий погранзаставы «Аваза»

06:2513.10.2017
0
4625

Президент Туркменистана, Верховный Главнокомандующий Вооруженными Силами страны генерал армии Гурбангулы Бердымухамедов в рамках рабочей поездки в Балканский велаят принял участие в открытии нового комплекса зданий погранзаставы «Аваза» и провёл выездное заседание Государственного совета безопасности, сообщает Государственное информагентство.

Комплекс новых зданий, возведенных в рамках претворяемой в жизнь по инициативе главы государства военной реформы, – очередной объект в инфраструктуре Государственной пограничной службы, где созданы на уровне международных стандартов условия для службы и быта военнослужащих.

Вертолёт Президента Гурбангулы Бердымухамедова прибывает к месту проведения торжества.

Верховного Главнокомандующего ВС тепло приветствуют руководители военных и правоохранительных органов, собравшиеся здесь по случаю знаменательного события. Секретарь Государственного совета безопасности, министр обороны Я.Бердиев рапортует лидеру нации о готовности к открытию нового комплекса объектов погранзаставы «Аваза».

Вниманию главы государства были представлены образцы новейшей военной техники, в том числе боевые и сторожевые корабли, катера, различные виды спецтехники, предназначенной для надёжной охраны морских границ Туркменистана.

Следует отметить, что в рамках укрепления материально-технической базы ВМС закупаются самые современные технические средства и оборудование, что обеспечивает безопасность страны, мирную и спокойную жизнь народа. Каждый вид этой техники является залогом оборонной мощи Туркменистана, имеет высокие боевые характеристики. В способностях военнослужащих управлять современными боевыми машинами и техникой можно наглядно убедиться в ходе проводимых тактических учений. Сегодня военные моряки несут службу в соответствии с Военной доктриной независимого нейтрального Туркменистана, ставя превыше всего священный долг по защите Отечества.

Глава государства Гурбангулы Бердымухамедов тепло приветствует воинов и поздравляет личный состав заставы со знаменательным событием, пожелав им успехов в защите счастливой и благополучной жизни народа нашего независимого государства. В свою очередь, пограничники торжественно приветствуют Президента Туркменистана, трижды скандируя «Ура!».

Президент Туркменистана под бурные аплодисменты участников церемонии перерезает символическую ленту и входит в строй комплекс новых зданий погранзаставы. Затем лидер нации Гурбангулы Бердымухамедов начинает знакомство с обустройством объекта, где созданы все условия для эффективной работы сотрудников погранзаставы.

На специально отведенной площадке главе государства были представлены поступившие в распоряжение пограничников различные виды боевых автомобилей, квадроциклов, бронетехники и другие. Подробно ознакомившись с особенностями и характеристиками военной техники, лидер нации подчеркнул, что государство и далее будет укреплять материально-техническую базу Пограничных войск, обеспечивая защитников священных рубежей Отчизны самой современной специализированной техникой и новейшим оборудованием.

Передав в дар погранзаставе «Аваза» современный специализированный военный автомобиль, лидер нации Гурбангулы Бердымухамедов направился к центральному зданию, где разместился Штаб погранзаставы.

Здесь находится Информационный центр, оснащённый по последнему слову техники. Современное оборудование и средства связи позволяют Центру осуществлять круглосуточное видеонаблюдение за морскими рубежами Отечества, а также – прямые сеансы видеосвязи с подразделениями, расположенными в разных регионах страны. Благодаря техническому потенциалу Информационного центра можно держать под контролем обстановку и оперативно реагировать на чрезвычайные ситуации, которые могут возникнуть на любом участке Государственной границы, надёжно обеспечив его безопасность.

Погранзаставы независимого нейтрального Туркменистана регулярно оснащаются современными техническими средствами с целью укрепления их материально-технической базы, благодаря занятиям, проводимым на научно обоснованной основе, повышается профессиональное мастерство защитников рубежей суверенной Отчизны. При подготовке военнослужащих огромное внимание уделяется не только боевой выучке, но и воспитательно-патриотической работе, повышению общего образовательного уровня молодых специалистов –защитников Родины, которым предстоит не только мастерски управлять современной сложнейшей техникой, но и решать организационные, тактические вопросы.

В новостройке имеются рабочие кабинеты и просторный конференц-зал, предназначенный для проведения различных мероприятий, а также хорошо укомплектованная библиотека.

На территории комплекса также предусмотрены спортивные залы и площадки, оснащённые всем необходимым для занятий воинов-пограничников физкультурой и спортом.

В комплекс зданий погранзаставы также входят светлая и просторная столовая, кухня и пекарня. Наряду с созданием условий для службы пограничников, их интересного досуга, принимаются все меры для того, чтобы рацион был сбалансированным, высококалорийным, соответствуя научно обоснованным нормам питания для лиц ведущих активный образ жизни.

В числе новых объектов также жилые дома для пограничников и их семей, где предусмотрен полный набор современных удобств, обеспечивающих жильцам комфортный быт и отдых. Счастливыми обладателями новых квартир стали десятки семей офицерского состава Пограничной службы. Здесь также оборудованы детские игровые площадки, где созданы условия для развлечений и активного досуга юных жителей городка.

На территории погранзаставы отведены специальные места для совершенствования профессиональной подготовки личного состава. Предусмотрены также помещения для служебных собак, которые круглосуточно вместе с военнослужащими стоят на страже священных границ Отчизны.

Комплекс сооружений погранзаставы, составивших единый архитектурный ансамбль, возведён с учётом современных требований. Здесь располагается и Медицинский центр, укомплектованный современной специализированной аппаратурой, а квалифицированный персонал будет оказывать пограничникам услуги на самом высоком уровне. Кроме того, предусмотрены автономные системы жизнеобеспечения. Прилегающая территория озеленена и благоустроена.

В целом, новый современный комплекс зданий стал очередным свидетельством успешности инициированных туркменским лидером масштабных реформ, в том числе и в военной сфере, нацеленных на укрепление безопасности нашей Родины, устоев священной независимости Туркменистана.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь