Последние новости

Архив новостей

В Ашхабаде открылся первый туркмено-китайский научно-инновационный форум

10:1012.10.2017
0
7928

В Ашхабаде открылся I туркмено-китайский научно-инновационной форум «Инновации, новые технологии и вопросы их внедрения в производство», организованный Академией наук Туркменистана и Министерством науки и техники КНР.

Конференция проходит в Центре технологий Академии наук Туркменистана, созданном по инициативе главы государства и призванном стать одной из главных точек роста интеллектуального и научно-технического потенциала нашего государства.

Цель форума – обмен опытом и поиск новых возможностей для сотрудничества между научными работниками из Туркменистана и КНР в области альтернативных источников энергии, энергосберегающих технологий, инноваций в сельском хозяйстве, химии, сейсмологии, медицине, фармакологии, биологии и других сферах.

В ходе первого дня конференции выступили представители научных учреждений Китая и руководители Департамента международного сотрудничества Министерства науки и техники КНР, Департамента науки и техники провинции Хубэй, научно-технологического и инновационного центра сотрудничества Форум «Азия – Европа», исследовательской платформы Китайско-Европейского института чистой и возобновляемой энергии Хуач-жунского университета науки и технологий и другие.

Они осветили актуальные направления развития различных областей знаний, поделились результатами своей исследовательской работы, представили видение путей сотрудничества и совместной деятельности. Выступавшие отмечали, что инновационные технологии являются основной для процветания государства, способствуют улучшению качества жизни людей, открывают новые возможности для индустриального развития, сельского хозяйства, формируют конкурентоспособную экономику будущего.

Прозвучавшие на форуме доклады охватывали теоретические и практические вопросы развития различных научных сфер. Одной из главных тем конференции стало развитие технологий в области возобновляемых источников энергии, рассматривались актуальные направления сотрудничества. Один из докладов был посвящён инновационным технологическим разработкам, ведущимся в провинции Хубэй, которая уже долгие годы тесно сотрудничает со странами Центральноазиатского региона и заинтересована в развитии отношений с Туркменистаном, на территории которого есть большой потенциал развития солнечной энергетики и инновационного земледелия.

В частности, один из докладов был посвящён инновационным технологическим разработкам, ведущимся в провинции Хубэй, которая уже долгие годы тесно сотрудничает со странами Центральноазиатского региона и особо заинтересована в развитии отношений с Туркменистаном, на территории которого имеется большой потенциал развития солнечной энергетики и инновационного земледелия.

Также на форуме был затронут важный для Туркменистана вопрос модернизации газовых электростанций, благодаря которым возможна выработка электроэнергии с минимальным вредом для окружающей среды. Инновационная технология получения электрической энергии и холода от потока природного газа имеет огромную экономическую выгоду, а сама технология уже разработана и запатентована туркменскими учёными.

Среди других тем – инновационные концепции в градостроении и сейсмологии, современные агротехнологии, методы комплексной переработки гидроминерального сырья и других природных ресурсов, в том числе лекарственных растений, решение экологических задач, а также вопросы генетики и селекции, ветеринарии и племенного животноводства.

12 ноября участники конференции продолжат работу в секционных заседаниях и проведут двусторонние встречи по конкретным предложениям и представленным идеям.

Проведение данного форума особенно актуально в свете только что принятой Программы Президента Туркменистана по социально-экономическому развитию страны на период 2018-2024 годы, и тех задач, которые были поставлены главой государства на заседании Совета старейшин по ускоренной модернизации отраслей, внедрению инновационных технологий и рыночных механизмов. 

Большие возможности к созданию кластерной экономики, основанной на региональном подходе и технологических достижениях, открывает и принятый Закон «О свободных экономических зонах», где предусмотрены специальные технико-внедренческие зоны, включая технопарки и технополисы. Так что сейчас в Туркменистане формируется благоприятная среда для соединения науки и бизнеса с производством, создания инновационных предприятий, и способствовать этому призван нынешний туркмено-китайский форум.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь