Последние новости

Архив новостей

Бердымухамедов: «Туркменистан продолжит оказывать содействие возрождению Афганистана»

17:5211.10.2017
0
3697

Состоялся телефонный разговор между Президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым и Президентом Исламской Республики Афганистан Мохаммадом Ашрафом Гани. 

Тепло поприветствовав друг друга, главы соседних государств выразили удовлетворение возможностью обменяться мнениями о нынешнем состоянии и перспективах развития межгосударственного сотрудничества, сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана. 

Поздравив Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова с успешным проведением в Ашхабаде V Азиатских игр в закрытых помещениях и по боевым искусствам, глава Исламской Республики Афганистан Мохаммад Ашраф Гани выразил искреннюю признательность за великолепную организацию Азиады, прекрасные условия, созданные в том числе и для афганских спортсменов, оказанное им радушие и гостеприимство.

«Наши спортсмены показали хороший результат на Играх «Ашхабад 2017» достойно представив свою страну», – сказал Президент Мохаммад Ашраф Гани, отметив тот факт, что в сборную Афганистана вошли более 200 атлетов. Выступив в соревнованиях по 16-ти видам спорта, в командном зачёте они заняли 26-е место среди более 60 государств.

Поблагодарив за добрые слова, а также принятое приглашение посетить Туркменистан и принять участие в торжествах по случаю старта V Азиатских игр в закрытых помещениях и по боевым искусствам, Президент Гурбангулы Бердымухамедов подтвердил неизменную приверженность Туркменистана высоким гуманистическим идеалам олимпийского движения.

Отметив также, что V Азиатских игр в закрытых помещениях и по боевым искусствам впервые проводились в Центральной Азии, глава государства Гурбангулы Бердымухамедов выразил уверенность, что этот фактор придаст мощный импульс развитию спорта в странах нашего региона, включая Афганистан.

Переходя к обсуждению вопросов туркмено-афганского сотрудничества, собеседники с удовлетворением отметили динамику расширения взаимодействия двух стран как в двустороннем, так и в многостороннем формате – на платформе крупнейших международных организаций и авторитетных региональных структур.

Как констатировалось, очередным шагом на пути углубления межгосударственного диалога стали важнейшие договорённости, достигнутые по итогам состоявшегося в июле текущего года официального визита в Туркменистан Президента Афганистана.

Как подчеркнул афганский лидер, в его стране искренне дорожат добрососедскими отношениями с Туркменистаном и высоко ценят проводимую Президентом Гурбангулы Бердымухамедовым миролюбивую внешнюю политику, выступающую важнейшим фактором поддержания стабильности, мира и безопасности в регионе. Президент Афганистана выразил уверенность, что предлагаемые туркменским лидером всеобъемлющие подходы к решению афганской проблематики, нашедшие своё отражение в важных международных инициативах, послужат установлению мира и стабильности на его родине.

Огромную роль в этом призваны сыграть масштабные инвестиционные проекты, реализуемые в топливно-энергетической и транспортной сферах. Речь, в первую очередь, идёт о строительстве транснационального газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ). Новая энергетическая магистраль, по которой будут осуществляться долгосрочные поставки туркменского природного газа в крупнейшие страны Юго-Восточной Азии, придаст мощный импульс экономическому развитию всего региона, позволит создать тысячи рабочих мест. Немаловажно и то, что вдоль трассы трубопровода будут построены различные инфраструктурные объекты – электроэнергетические, транспортно-коммуникационные, социальные.

В данном аспекте весьма значимым является сотрудничество в транспортно-коммуникационной сфере, что продиктовано географическим положением двух стран. Наглядным примером тому служит железная дорога Атамырат-Ымамназар-Акина – первая очередь Азиатского международного железнодорожного транспортного коридора, сданная в эксплуатацию в ноябре 2016 года. В перспективе стальная магистраль Туркменистан-Афганистан-Таджикистан станет важным звеном маршрутов транзитно-транспортных перевозок в региональном и международном масштабе.

Плодотворное взаимодействие между государствами-соседями осуществляется и в сфере электроэнергетики. Сегодня туркменская электроэнергия поступает в северные регионы Афганистана на льготных условиях, и по окончании строительства соответствующих дополнительных мощностей планируется увеличить объёмы её поставок.

Кроме того, Туркменистан поставляет в Афганистан сжиженный газ по льготной цене, строит в соседнем государстве объекты социального, в частности, медицинского и образовательного назначения.

Наша страна намерена и впредь принимать самое активное участие в международных усилиях по возрождению соседнего Афганистана и оказывать посильное содействие в восстановлении его социально-экономической инфраструктуры, поддерживая тем самым афганский народ в его стремлении к мирной и благополучной жизни, заявил Президент Туркменистана.

Стороны высказались о целесообразности изучения возможностей для увеличения объёмов взаимной торговли и её диверсификации. В данном аспекте отмечалась необходимость активизировать деятельность Межправительственной туркмено-афганской комиссии, а также деловые контакты по линии частного бизнеса. Одним из практических шагов, сделанных в этом направлении, стало открытие в городе Мазари-Шариф афганской провинции Балх совместного торгового дома «Туркменистан».

Неотъемлемой составляющей туркмено-афганского взаимодействия является гуманитарная сфера. В данной связи подчёркивалось, что туркменская сторона будет и далее оказывать стране-соседу помощь в подготовке квалифицированных кадров по различным специальностям, обучая афганских студентов в высших учебных заведениях Туркменистана.

От имени всего афганского народа Президент ИРА выразил признательность туркменскому лидеру за братскую солидарность и деятельную поддержку в стабильном развитии соседней страны, действенную экономическую и гуманитарную помощь.

Во время беседы главы двух государств обсудили также некоторые аспекты международной и региональной политики, представляющие взаимный интерес.

Телефонный разговор состоялся по инициативе афганской стороны.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь