Последние новости

Архив новостей

Президент Туркменистана обратился с приветствием к участникам Туркмено-китайского форума

16:1011.10.2017
0
4290

Президент Гурбангулы Бердымухамедов обратился с приветствием к участникам I Туркмено-китайского научно-инновационного форума, открывающегося сегодня в Ашхабаде.

«Мы поддерживаем совместные инициативы по освоению передового опыта и новых знаний в области инноваций, в том числе по подготовке высококвалифицированных кадров, и выражаем заинтересованность в расширении взаимодействия в этом направлении. В данном контексте выражаю уверенность в том, что нынешний научно-инновационный форум пройдёт плодотворно и на высоком организационном уровне, – говорится в послании главы государства.

Китай – один из важнейших стратегических партнёров Туркменистана. С учётом новых реалий мирового развития, национальных интересов и приоритетов социально-экономического роста двух стран, туркмено-китайский диалог в политической, экономической, энергетической, сельскохозяйственной, транспортно-коммуникационной и других сферах получил стремительную поступательную динамику.

Цель наших государств – направить свой экономический, культурный и природный потенциал на обеспечение интересов двух народов, всеобщего прогресса, мира и благополучия. Великий Шёлковый путь, являющийся символом мира, дружбы, добрососедства, стабильности и благополучия, получает современное воплощение в таких масштабных проектах, как газопровод «Туркменистан–Китай», международная железнодорожная магистраль «Казахстан–Туркменистан–Иран».

Китайская Народная Республика развивается стремительными темпами и занимает ведущие позиции в мире в сфере науки и высоких технологий. В данной связи одним из важнейших направлений многогранных туркмено-китайских отношений является сотрудничество в сфере инноваций.

Сегодня во многих странах мира, в том числе и в Туркменистане, особое внимание уделяется внедрению современных технологий. Наша страна последовательно укрепляет свои позиции в системе мирохозяйственных связей путём индустриализации и модернизации национальной экономики, создания инновационных промышленных предприятий, выпускающих широкий спектр конкурентоспособных на внутреннем и внешнем рынках товаров.

Этот стремительный рост тесно связан, прежде всего, с уровнем научно-технического прогресса, новыми возможностями, открывающимися благодаря инновациям и информационным технологиям. Мы последовательно укрепляем сотрудничество с крупными международными организациями и зарубежными научными центрами.

Структурные учреждения Академии наук Туркменистана: Центр технологий, Институт химии, Институт солнечной энергии, Институт сейсмологии и физики атмосферы, Институт биологии и лекарственных растений, Институт животноводства и ветеринарии наладили эффективные научные контакты с Управлением науки и техники Синьцзян-Уйгурского автономного района КНР, Центром научно-технологического и инновационного сотрудничества Азиатско-Европейского форума (ACEM), Китайско-Европейским институтом чистой и возобновляемой энергии. Уверен, что эти связи являются новым важным шагом на пути укрепления туркмено-китайского диалога.

Всё это способствует поступательному социально-экономическому развитию Туркменистана и Китайской Народной Республики на основе активного применения передовых достижений науки и техники, а также служит ярким свидетельством превращения Туркменистана в одно из мощных, стабильно развивающихся государств, его успешной интеграции в глобальное научное пространство», – подчеркивается в президентском обращении.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь