Последние новости

Архив новостей

Парламент Туркменистана принял Закон «О свободных экономических зонах»

05:1410.10.2017
0
4079

В туркменской столице состоялось очередное, двадцать третье заседание Меджлиса пятого созыва, на котором принят ряд законов и нормативно-правовых актов, сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана.

Заинтересованный обмен мнениями состоялся при рассмотрении проекта Закона Туркменистана «О свободных экономических зонах». Выступая, депутаты отмечали, что сегодня в нашей стране реализуются программные меры по модернизации и диверсификации, укреплению экспортного потенциала национальной экономики. Крупные инвестиции выделяются на развитие нефтегазового сектора, агропромышленного комплекса, высокотехнологичных отраслей, выпускающих конкурентоспособную и востребованную на мировых рынках продукцию, формирование развитой транспортной и информационно-коммуникационной инфраструктуры. Всесторонняя государственная поддержка оказывается развитию малого и среднего бизнеса.

Важными аспектами экономической политики государства является международное сотрудничество, масштабное финансирование важнейших национальных и международных проектов за счет внутренних ресурсов, а также привлечение в страну иностранных инвестиций, налаживание долгосрочных взаимовыгодных связей с деловыми кругами мира, в том числе, в области внедрения инновационных ресурсосберегающих технологий, передовых достижений менеджмента и маркетинга.

В данном контексте особую актуальность имеет настоящий Закон, который определяет правовые, организационные и экономические основы создания, функционирования и ликвидации свободных экономических зон на территории Туркменистана.

Свободная экономическая зона – это специально выделенная территория с чётко определёнными административными границами, в пределах которой устанавливается особый правовой режим для инвесторской и предпринимательской деятельности, включая льготный порядок и условия налогообложения, валютного, таможенного регулирования, упрощённый порядок въезда, пребывания и выезда физических лиц, трудовых отношений, финансово-кредитной деятельности и т.д.

Новый Закон придаст новый импульс развитию национальной экономики, будет способствовать повышению инвестиционной привлекательности Туркменистана, успешной интеграции нашей страны в систему мирохозяйственных связей, и в конечном итоге – повышению благосостояния туркменского народа.

Депутаты рассмотрели проект Закона «О внесении изменения в Трудовой кодекс Туркменистана», в котором с учетом сложившихся социально-экономических условий содержится обновленный перечень праздничных и памятных дней, а также проект Закона «О внесении изменения и дополнений в Кодекс Туркменистана «О земле», содержащий правовую регламентацию передачи в качестве меры поощрения земельных участков в постоянное или временное пользование гражданам Туркменистана – арендаторам, обеспечивающим рачительное отношение к земле, получающим высокие урожаи с нее, и включающий положения, юридически закрепляющие особенности аренды земель участниками свободных экономических зон.

Также были обсуждены законы «О внесении дополнений в Налоговый кодекс Туркменистана», «О внесении изменения в Закон Туркменистана «О миграции». Вынесенные на рассмотрение заседания Меджлиса проекты законодательных актов были единодушно одобрены и приняты.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь