Последние новости

Архив новостей

Первый в Туркменистане автобан Ашхабад-Туркменбаши будет введён в строй в сентябре 2020 года

21:3005.10.2017
0
15530

Скоростная автомобильная магистраль Ашхабад-Туркменбаши будет сдана в эксплуатацию в сентябре 2020 года, сообщил представитель заказчика – Министерства автомобильного транспорта Туркменистана.

Автобан Ашхабад-Туркменбаши строит компания «Polimeks Insaat Taahhut we Sanayi Ticaret A.S.». На 24-м километре автодороги Ашхабад-Дашогуз турецкие строители возведут железнодорожный мост и развязку в форме клеверного листа, которая соединит мостами нулевой километр автобана с существующим шоссе. После завершения геолого-геодезических работ ведутся выемка грунта и выравнивание трассы.

Будущая автомагистраль предназначена исключительно для скоростного движения автомобилей, подчеркнул в беседе координатор проекта. На трассе будут построены около 60 больших и малых разноуровневых эстакад и свыше 70 подземных переходов, мосты над селевыми руслами и Каракум-рекой. 

Кроме того, по маршруту автобана будут сооружены 9 дорожных развязок трубовидной конфигурации, которые свяжут скоростную дорогу с Геоктепе, курортом Арчман, городами – Сердар, Берекет, Балканабат, с поселками – Белек и Янгаджа. Через въезд в поселок Янгаджа (Балканский велаят) можно будет попасть в строящийся морской порт, что даст возможность повысить качество логистических услуг. Кроме того, в городе Туркменбаши после кольцевой развязки, которую построят рядом с аэропортом, автомобилисты смогут выехать с автобана на шоссе, ведущее в центр города. 

Автобан является для Туркменистана первым подобного рода проектом и не имеет аналогов в дорожном строительстве в стране. Новая автомобильная магистраль с дорожным полотном первой категории предполагает использование для увеличения несущей способности многослойного земляного полотна и дорожной одежды из современных материалов – высококачественного асфальтобетона, синтетической ткани, георешеток, сеток и других материалов, увеличивающих прочность конструктивных слоев автодороги.

По проекту компании «Полимекс» вся трасса будет обустроена с учетом высоких мировых стандартов. На въезде и выезде с автотрассы разместятся пункты оплаты проезда. Платить как наличными, так и посредством банковских карт надо будет за возможность ехать со скоростью 130 километров в час. Малые пункты оплаты создадут и на въездах на трассу из других населенных пунктов по пути следования. Здесь же построят несколько постов дорожной полиции, оснащенных камерами наблюдения, пункты технического обслуживания, службы дорожного сервиса. 

Через каждые пятьдесят километров с каждой стороны трассы появятся автостоянки и места отдыха для водителей и пассажиров, а на 201и 420 километрах автобана будут построены центры отдыха с магазинами, ресторанами, гостиницами, закрытыми и открытыми автостоянками, заправочными станциями и другими объектами. 

Вдоль всей трассы будут размещены информационные табло, которые будут сообщать водителям о погодных условиях, состоянии дорожного полотна и скоростном режиме на данном участке. Через каждые два километра установят телефонные аппараты, которыми можно воспользоваться для вызова эвакуатора, дорожной полиции, служб дорожного сервиса. 

Прокладка автобана Ашхабад-Туркменбаши даст возможность повысить качество логистических услуг, расширить международную транзитно-транспортную инфраструктуру, увеличить торговый оборот с соседними странами, объёмы экспорта и транзита товаров с учётом возможностей Туркменбашинского международного морского порта.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь