Последние новости

Архив новостей

Строящийся в Туркменистане завод по производству бензина из природного газа оснащается новейшим оборудованием

20:3704.10.2017
0
8712

На 32 километре автодороги Ашхабад-Дашогуз идёт строительство крупнейшего газохимического производства – завода по получению бензина из природного газа. 

По информации заказчика – Государственного концерна «Туркменгаз», на этом уникальном высокотехнологичном предприятии впервые в мировой практике будет осуществляться в больших объемах «перегонка» природного газа в жидкое топливо – бензин. Проект «GTG – Gas to gasoline», основанный на технологии датской компании «Haldor Topsoe», позволит ежегодно перерабатывать 1 миллиард 785 миллионов кубометров природного газа и выпускать 600 тысяч тонн бензина марки А-92, соответствующего требованиям стандарта Euro-5. Синтетическое топливо будет отличаться практически идеальными экологическими характеристиками – в нём не будет ни сернистых соединений, ни азотсодержащих органических соединений, которые способствуют загрязнению атмосферы.

Консорциумом компаний «Kawasaki Heavy Industries, Ltd.» (Япония) и «Rönesans Endüstri Tesisleri Inşaat Sanaýi ve Tiçaret Anonim Şirketi» (Турция), заключивший контракт на строительство завода с ГК «Туркменгаз», обязался запустить производство в конце 2018 года. Благодаря инвестициям японской стороны и средствам Государственого концерна «Туркменгаз» завод уже на 90 процентов оснащен новейшим (выпуска 2016-2017 годов) технологическим и вспомогательным оборудованием.

Комплектацией и монтажом оборудования занимались крупнейшие компании различных стран, в том числе представители консорциума – предприятия Японии и Турции. Завод получил от лицензиара – датской компании «Haldor Topsоe» и японской компании «Kawasaki Heavy Industries Ltd.», реакторы. Поставку больших компрессоров обеспечила компания Mitsubishi, программное обеспечение подготовила компания Yokogawa, дизельные установки поставила немецкая машиностроительная компания MAN, насосное оборудование получено от американских, корейских, французских производителей. На предприятии установлено новейшее оборудование компаний – из Голландии, Кореи, Индии, Великобритании, Швеции. 

Строящееся предприятие напоминает гигантскую химическую лабораторию, оснащенную самым современным оборудованием. Например, предложенный японскими специалистами технологический процесс превращения газа в жидкое топливо, потребовал строительства целой цепочки технологических установок, прежде всего, по глубокой очистке природного газа, получению синтез-газа, метанола, по получению и облагораживанию бензина. В такой «лаборатории» при высоких температурах и давлении осуществляется конверсия газа в жидкие углеводороды. 

Сейчас в технологической зоне установлено оборудование, обеспечивающее конверсию природного газа. Это – резервуары, реакторы, теплообменники, колонны, технологические печи, сепараторы, компрессоры. Важной составляющей действующей технологии является вода. Она необходима для парового риформинга при получении синтез-газа и как охлаждающая жидкость. Не случайно на будущем предприятии предусмотрена многоступенчатая система очистки технологической воды и ее последующей регенерации.

На участке вспомогательных систем, где будет происходить очистка воды и технологического конденсата, а также, где располагается установка разделения воздуха для получения кислорода, используемого при синтезе газа и азота – для технологических нужд, практически завершен монтаж оборудования, отстойников воды, фильтров, градирен, бойлеров, испарителей и другого вспомогательного оборудования. 

По центру всей технологической зоны смонтирована эстакада, по которой к различным участкам подведены инженерные сети. Завершаются работы по монтажу подземных трубопроводов, противопожарной и канализационных систем. 

Сейчас на строительной площадке трудятся свыше 700 зарубежных специалистов и более 4700 рабочих и инженеров из различных велаятов страны. Им предстоит до конца года выполнить огромный объем работ по монтажу соединительных трубопроводов, завершить прокладку инженерных коммуникаций, оснастить участки оборудованием КИПиА, закончить строительство административного здания и пульта дистанционного управления, участка погрузки готовой продукции в железнодорожные и автоцистерны. Идёт строительство семикилометрового подводящего газопровода и 26-километрового водовода. 

С вводом в эксплуатацию завода в декабре 2018-го года продукция нового предприятия – высококачественный бензин – альтернатива нефтяному моторному топливу – внесёт неоценимый вклад в дальнейшее развитие страны.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь