Последние новости

Архив новостей

Президенты Туркменистана и России выступили с обращением к представителям средств массовой информации

23:2602.10.2017
0
4238

По завершении переговоров Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов и Президент Российской Федерации выступили с обращением к представителям средств массовой информации.

Комментируя итоги встречи на высшем уровне, туркменский лидер подчеркнул конструктивный характер состоявшихся переговоров, которые прошли в атмосфере открытости, взаимопонимания и доверия. Были обсуждены состояние и перспективы туркмено-российских отношений, определены конкретные направления дальнейшего взаимодействия.

Стороны подтвердили долгосрочный и стратегический характер межгосударственного сотрудничества, выразили готовность делать всё необходимое для его упрочения и раскрытия огромного обоюдного потенциала партнёрства, которым располагают сегодня Туркменистан и Российская Федерация.

Особое внимание было уделено вопросам укрепления всеобщего мира, стабильности и безопасности. По многим вопросам международной и региональной политики Туркменистан и Россия демонстрируют совпадение или схожесть позиций, что является залогом успешного сотрудничества двух стран на мировой арене. В данном контексте будет продолжена доказавшая свою эффективность практика взаимной поддержки в ООН и других авторитетных международных организациях.

Наши страны продолжат взаимодействие в деле эффективной борьбы с современными глобальными угрозами – международным терроризмом, незаконным оборотом наркотиков, транснациональной организованной преступностью. Такое партнёрство будет осуществляться как на двустороннем уровне, так и в рамках международных организаций.

Обращаясь к представителям СМИ, Президент Гурбангулы Бердымухамедов сообщил, что в ходе переговоров были подробно обсуждены вопросы сотрудничества в Центральной Азии. Туркменистан и Россия видят этот регион в качестве прочного звена стратегической стабильности в Евразии, места реализации масштабных энергетических, транспортных, экологических проектов, имеющих глобальное значение.

Была подтверждена приверженность обеих стран тесному взаимодействию на Каспийском море, основанному на принципах добрососедства, равноправия, взаимного уважения, учёта интересов всех прикаспийских государств. Туркменистан и Россия приветствуют и поддерживают подписание многосторонних соглашений по сотрудничеству на Каспии в торгово-экономической и транспортной сферах, по ряду других направлений.

В этом контексте была отмечена важность использования портовой инфраструктуры двух стран на Каспийском море – в городах Туркменбаши и Астрахани, паромной переправы между ними, а также создания торгово-логистического центра Туркменистана на территории Астраханской области.

Туркменистан и Российская Федерация выступают за урегулирование ситуации в Афганистане мирными, политико-дипломатическими средствами, на основе широкого общенационального диалога при лидирующей роли ООН, за интеграцию этой страны в региональные экономические, инфраструктурные проекты.

В ходе переговоров был отмечен последовательный, заинтересованный и взаимовыгодный характер торгово-экономического партнёрства Туркменистана и Российской Федерации, подтверждена обоюдная готовность к его расширению и диверсификации. Среди приоритетных направлений выделены энергетика, транспорт и коммуникации, АПК, технологии, сфера услуг, ряд других отраслей.

Должное место в ходе переговоров было отведено диалогу двух государств в культурно-гуманитарной сфере. Стороны подтвердили обоюдную готовность к его дальнейшему расширению, поощрению контактов в области культуры, здравоохранения и спорта.

Была дана высокая оценка уровню взаимодействия в научно-образовательной сфере, которое с каждым годом расширяется и осуществляется на системной, долгосрочной основе. Подтверждением тому являются подписанные в ходе визита Соглашения о сотрудничестве между рядом ведущих вузов и научных центров Туркменистана и России. Это открывает серьёзные перспективы для научной работы, студенческого обмена, формирования совместных образовательных программ и проектов. Мы высоко ценим и признательны России за неизменное содействие, оказываемое в деле подготовки в её учебных заведениях молодых специалистов из Туркменистана, отметил лидер нации.

Президент Гурбангулы Бердымухамедов адресовал особую признательность Президенту Владимиру Путину за его большое личное внимание к сотрудничеству с Туркменистаном.

Российский лидер выразил уверенность, что и дальше наши страны будут действовать так же эффективно, как и до сих пор. Он отметил, что переговоры прошли в очень конструктивной атмосфере, практически по всем международным позициям, по всем международный вопросам наши взгляды совпадают, либо очень близки.

Стороны обменялись мнениями по ключевым и острым точкам на планете, сверили часы на региональном пространстве, уделили первостепенное внимание развитию торгово-экономических, гуманитарных связей.

Как отмечалось, у Туркменистана и России есть много хороших перспектив по различным направлениям, в том числе это касается машиностроения, транспортной инфраструктуры, здравоохранения, образования, науки и культуры.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь