Последние новости

Архив новостей

Сотрудничество Туркменистана и России в контексте развития ситуации в Центральной Азии

21:1102.10.2017
0
974

Отдельной темой туркмено-российских переговоров в верхах стало сотрудничество Туркменистана и России в контексте развития ситуации в Центральной Азии. Как отметил Президент Гурбангулы Бердымухамедов, обе страны последовательно работают в направлении обеспечения здесь прочного мира, стабильности и безопасности. Это отвечает обоюдным стратегическим интересам, и такое взаимодействие выступает важнейшим фактором достижения данной цели.

Туркменистан с уважением и пониманием относится к интересам России в Центральной Азии – политическим, экономическим, гуманитарным, рассматривает российские подходы к развитию ситуации в регионе как стабилизирующие, придающие ей устойчивость и сбалансированность, сказал туркменский лидер.

Туркменская сторона готова к продолжению тесного и системного политико-дипломатического взаимодействия с Россией на данном направлении, заявил Президент Гурбангулы Бердымухамедов, высоко оценив проявленное взаимопонимание и результативность состоявшихся в феврале нынешнего года в Ашхабаде политических консультаций по ситуации в Центральной Азии.

Наша страна считает важным продолжать с Россией заинтересованное обсуждение вопросов афганской проблематики, где цели сторон также совпадают. И Туркменистан, и Российская Федерация выступают за скорейшее урегулирование ситуации в Афганистане, достижение национального примирения в этой стране исключительно политико-дипломатическими средствами, хотят видеть её мирной и стабильной, полноценным, равноправным партнёром и участником региональных и международных экономических процессов.

В ходе переговоров подчеркивалось намерение и далее поддерживать двусторонние контакты на афганском направлении через взаимодействие между МИДами Туркменистана и России.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь