Последние новости

Архив новостей

Президент Туркменистана поздравил соотечественников с Международным днём пожилых людей

07:3701.10.2017
0
2413

«Международный день пожилых людей занял достойное место в общественной жизни страны как особая дата, играющая важную роль в утверждении гуманистических идеалов, – говорится в обращении Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова.

Этот праздник вобрал в себя сформировавшийся в течение тысячелетий богатейший жизненный опыт народа, исконные принципы патриотизма и человеколюбия. В знак уважения к старшему поколению, которое своими мудрыми советами и наставлениями вносит весомый вклад в укрепление единства общества, воспитание молодёжи в духе любви к Родине и гуманизма, проводятся культурно-массовые акции в Ашхабаде, во всех регионах страны.

Мероприятия в честь этого международного праздника ещё теснее сплачивают соотечественников, устремлённых к достижению великих целей. В соответствии с реализуемым политическим курсом «Государство – для человека!» мы создаём все необходимые условия для последовательного повышения социально-бытового уровня нашего народа, добиваемся широкого признания Туркменистана как одного из уверенно развивающихся в политической, экономической и культурно-гуманитарной сферах, авторитетных государств мира.

Мы проявляем большую заботу о каждом гражданине страны и особенно о представителях старшего поколения, создаём все возможности для их благополучной и счастливой жизни. В данном контексте примечательным фактом является избрание Туркменистана в состав трёх структур Экономического и Социального Совета Организации Объединённых Наций – Комиссию по науке и технике в целях развития на 2017-2020 годы, Комиссию по народонаселению и развитию на 2016-2020 годы и Комиссию социального развития на 2017-2021 годы.

Пользующиеся всеобщим уважением старейшины являются нашей опорой в реализации конструктивной политики и созидательных инициатив. Неоценима заслуга старшего поколения и в укреплении единства и сплочённости общества, воспитании молодёжи. С благословения старейшин мы даём старт всем осуществляемым в стране начинаниям, празднествам. Об этом ярко свидетельствуют и V Азиатские игры в закрытых помещениях и по боевым искусствам, успешно проведённые в Ашхабаде.

Наши мудрые старейшины, накопившие богатый опыт в укреплении мира и согласия в стране и каждой семье, наши матери – опора домашнего очага, – это уникальная школа жизни, пример для воспитания трудолюбивой, высоконравственной, почитающей традиции молодёжи. В туркменском обществе старейшины неизменно будут окружены почётом и уважением», – подчёркивается в президентском обращении.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь