Последние новости

Архив новостей

Выступление Президента Туркменистана на церемонии награждения спортсменов и тренеров национальной сборной

06:2501.10.2017
0
8604

Уважаемые участники церемонии!

Дорогие спортсмены!

Мы решили сегодня в торжественной обстановке наградить добившихся высоких результатов спортсменов и тренеров национальной сборной нашей страны, успешно выступившей на V Азиатских играх в закрытых помещениях и по боевым искусствам.  

Хочу с особой гордостью отметить, что представители национальной сборной с триумфом выступили на Азиаде – завоевали 89 золотых, 70 серебряных, 86 бронзовых – в общей сложности 245 медалей, продемонстрировав всему миру стремительное развитие спорта в независимом Туркменистане.

Нынешние Игры вошли в ряд исторических событий особой значимости и для уверенно продвигающейся по пути мира, созидания и прогресса нашей страны, и для международного сообщества.

V Азиатские игры, проведённые в Ашхабаде, превратившемся в один из самых красивых и благополучных городов Азиатского континента, ещё раз ярко продемонстрировали, что наша Отчизна – край здоровья и воодушевлённости – открыта всему миру.

Соревнования раскрыли колоссальный спортивный потенциал страны. Победы наших спортсменов вывели V Азиатские игры на более высокий уровень.

Эти исторические события, свидетельствующие о приумножении международного спортивного авторитета нейтральной Отчизны, подарившие незабываемые впечатления, преисполнив каждого из нас радостными чувствами, вдохновляют наш мужественный народ на новые великие свершения, укрепляют единство и сплочённость общества.

Искренне желаю спортсменам и тренерам нашей страны и впредь достойно представлять независимый нейтральный Туркменистан на международных спортивных соревнованиях регионального и мирового уровня.  

Призываю вас также прилагать все усилия для развития олимпийского движения, укрепления мира и взаимопонимания между народами планеты.

Уважаемые участники церемонии!

Мы безгранично гордимся непоколебимой уверенностью нашей мужественной молодёжи в великом будущем отечественного спорта. Физкультура и спорт, здоровый образ жизни – важнейшие ценности мировой культуры, которые не ограничиваются лишь физической закалкой личности, но и совершенствуют её мировоззрение. Эти ценности являются ключевыми показателями, обеспечивающими гармоничное социально-экономическое и культурное развитие нашего государства.

Как ранее было отмечено, мы рассматриваем физкультуру и спорт в качестве мощного ресурса, консолидирующего наше сплочённое общество, вдохновляющего наш мужественный народ на великие достижения. В данном контексте, развитие этой сферы, обеспечение духовного совершенства и физического здоровья наших граждан мы провозгласили одним из приоритетов государственной политики.

Руководствуясь этими задачами, мы приняли государственные программы поддержки и развития физкультуры и спорта, подготовки спортсменов высокой квалификации, сформировали в стране развитую инфраструктуру с надёжной спортивной базой, отвечающей современным требованиям. В рамках реализации национальных преобразовательных программ направили значительные объёмы инвестиций на развитие массового физкультурно-оздоровительного движения, спорта высоких достижений. Во всех регионах страны, в том числе в Национальной туристической зоне «Аваза», построили соответствующие международным стандартам спортивные комплексы, а в Ашхабаде – великолепный Олимпийский городок.

Уважаемая молодёжь!

Достижение гармоничного прогресса общества и государства путём популяризации в мире принципов дружбы и гуманизма, развития спорта – посла мира, кардинальное преобразование суверенной Отчизны мы расцениваем как важнейшие приоритеты государственной политики.

Хочу с гордостью отметить, что Декларация Международного спортивного конгресса «Азиада – 2017: международное спортивное сотрудничество во имя мира и прогресса» принята в качестве документа 71-й сессии Генеральной Ассамблеи Организации Объединённых Наций. А на состоявшейся в Швейцарии, городе Женеве, 36-й сессии Совета ООН по правам человека, по выдвинутой нами инициативе была единогласно принята Декларация «О поощрении ценного вклада олимпийских команд беженцев в укрепление мира и прав человека».

Всё это – исторические события, свидетельствующие о признании роста международного авторитета нейтрального Туркменистана, его решительных шагов на мировой спортивной арене.  

Уважаемые участники церемонии!

Хочу особо отметить здесь и деятельность волонтёров. Думаю, не будет преувеличением сказать, что на их долю выпала весомая часть работы по проведению V Азиатских игр. Во время Азиады тысячи волонтёров трудились круглые сутки, проявив мастерство и компетентность, продемонстрировав зарубежным спортсменам и гостям высокую культуру, уважение, присущие нашему народу радушие и гостеприимство.

Я полностью поддерживаю активное участие в политической, экономической, культурной и спортивной жизни страны нашей молодёжи, преисполненной великой любви к Родине, избравшей жизненными ориентирами принципы гуманизма, доброй воли и дружбы, а также нынешнее победное восхождение, которому даю высокую оценку.

Эпоха могущества и счастья – это прекрасная пора утверждения высоких принципов, приумножения престижа туркменского спорта. Мой совет молодёжи – нашему будущему – любите спорт! Ибо спорт – источник силы, красоты, здоровья и энтузиазма, а любовь к спорту – это любовь к жизни.

Физическое и духовное здоровье укрепляет в человеке уверенность. Нашим благородным, физически крепким, чётко представляющим свои цели юношам и девушкам необходимо с детских лет воспитывать в себе привычку заниматься спортом, чтобы прожить долгую жизнь и быть здоровым. Спорт очень важен для гармонии вашей физической и духовной красоты, здоровья общества.

Мы рассчитываем на нашу молодёжь в успешной реализации поставленных перед нами великих целей, а их можно достигнуть только благодаря хорошо продуманной, созидательной работе, физическому и духовному совершенству, твёрдой уверенности в победе и успехе. С физически и духовно здоровыми поколениями нет планки, которая не будет взята, нет неосуществимых дел!

Дорогие спортсмены!

Уважаемые участники церемонии!

Каждый успех в спорте основывается на надёжной базе. Мы долгие годы самым серьёзным образом занимаемся развитием отечественного спорта. Спортсмены, спортивные общества, Национальный Олимпийский комитет, Государственный комитет Туркменистана по спорту – все мы сообща прилагаем для этого большие усилия.

Неслучайно, что на международных первенствах наши спортсмены поднимаются на самые высокие ступени пьедестала почёта. Всё это – впечатляющие плоды этих совместных усилий.

V Азиатские игры, объединившие миллионы людей, повысили престиж Туркменистана на международной спортивной арене, ярко продемонстрировав наш колоссальный вклад в утверждение мира и дружбы на планете. 

В суверенной Отчизне физкультура и спорт будут и впредь развиваться ускоренными темпами. Твёрдо уверен, что на международных соревнованиях наша молодёжь внесёт достойный вклад в приумножение спортивного авторитета страны.

Туркменистан уверенно продвигается по пути прогресса во всех сферах, поэтому в будущем нас ждут ещё более крупные успехи и славные победы. 

Уважаемые члены спортивных команд Туркменистана!

Счастливая молодёжь независимой нейтральной Отчизны!

Ещё раз сердечно поздравляю вас с беспрецедентными, прекрасными достижениями на V Азиатских играх в закрытых помещениях и по боевым искусствам!

Пусть и впредь на международной спортивной арене высоко реет Государственный флаг нейтрального Туркменистана!

Дорогие спортсмены!

Уважаемые тренеры!

Искренне поздравляю вас с наградами! Желаю вам крепкого здоровья, благополучной и счастливой жизни, новых успехов в работе по приумножению международного авторитета Отчизны – страны здоровья и счастья.

Пусть повышается на планете престиж нейтрального Туркменистана, успешно интегрирующего в мировое спортивное движение и добивающегося новых побед!

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь