Последние новости

Архив новостей

В Туркменистане приступила к работе новый глава центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии

19:1230.09.2017
0
2405

Президент Гурбангулы Бердымухамедов принял помощника Генерального секретаря ООН по политическим вопросам Мирослава Енчу и специального представителя, главу Регионального центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии (РЦПДЦА) Наталью Герман, сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана.

Гости передали главе государства тёплые слова приветствия от Генерального секретаря Организации Объединенных Наций Антониу Гутерреша, адресовавшего наилучшие пожелания всему туркменскому народу. Была дана высокая оценка сотрудничеству Туркменистана и ООН, неуклонно развивающемуся в интересах мира и всеобщего благополучия.

Поздравив Президента страны с завершением Игр «Ашхабад 2017», гости отметили, что состоявшиеся состязания стали самыми лучшими в истории Азиатских игр в закрытых помещениях и по боевым искусствам и, безусловно, их проведение приумножит авторитет Туркменского государства на мировой арене, став отправной точкой начала широкого и долгосрочного сотрудничества Туркменистана и Организации Объединённых Наций в новом направлении – спорте.

Президент Гурбангулы Бердымухамедов передал ответные наилучшие пожелания Генеральному секретарю ООН, подчеркнув, что активное взаимодействие с Сообществом Наций и её крупнейшими структурами выступает одним из ключевых векторов внешнеполитической стратегии Туркменистана, отмечающего в этом году 25-летие со дня вступления в Организацию Объединённых Наций, а также 10 лет работы РЦПДЦА, создание которого является знаковым событием в истории двустороннего сотрудничества.

V Азиатские игры в закрытых помещениях и по боевым искусствам стали первыми в истории Центральной Азии состязаниями такого уровня, подчеркнул туркменский лидер. Их отличительной особенностью является то, что наряду со спортсменами из азиатских стран в них впервые приняли участие атлеты из государств Океании и сборная беженцев. Сегодня спорт становится важным элементом человеческого общения, инструментом взаимопонимания и толерантности между государствами и народами, людьми разных конфессий и убеждений, сказал глава государства.

Помощник Генерального секретаря ООН по политическим вопросам Мирослав Енча подчеркнул, что все эти годы отношения Туркменистана с ООН поступательно развиваются. Генеральная Ассамблея приняла ряд инициированных Президентом Гурбангулы Бердымухамедовым резолюций, имеющих важное значение для всего мирового сообщества. В рамках ООН получили большой резонанс инициативы Туркменского государства, авторитет которого, как ответственного члена Сообщества Наций, растёт из года в год.

Пользуясь случаем, г-н Мирослав Енча представил вновь назначенного специального представителя Генерального секретаря ООН по Центральной Азии, главу Регионального центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии (РЦПДЦА) Наталью Герман.

В продолжение встречи были обсуждены приоритетные аспекты взаимодействия по широкому спектру направлений. В данном контексте отмечалась актуальность выдвинутых главой Туркменского государства международных инициатив, том числе в области формирования новой архитектуры глобальной энергетической безопасности, всеобщего разоружения, мирного урегулирования ситуации в Афганистане и экономического возрождения этой страны, решения вопросов эффективного использования трансграничных водных ресурсов и охраны окружающей среды.

В ходе встречи лидер нации и его гости сконцентрировали внимание на задачах, стоящих перед Региональным центром ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии. При этом отмечалась важность эффективного использования имеющихся у Туркменистана инфраструктурных возможностей для активизации деятельности различных структур ООН непосредственно в регионах Центральной Азии и Каспийского бассейна. Партнёрство в этих областях носит долгосрочный характер, ведётся на системной основе, на схожих принципах и взглядах на конечный результат.

В рамках встречи были также обсуждены некоторые вопросы региональной и международной политики, представляющие взаимный интерес.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь