Последние новости

Архив новостей

Тегла Лорупе: «На Играх в Туркменистане беженцы чувствовали себя полноценными людьми»

15:0829.09.2017
0
1336

Руководитель команды беженцев на V Азиатских играх в закрытых помещениях и по боевым искусствам Тегла Лорупе адресовала Президенту Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедову письмо, в котором выразила признательность за инициативу и усилия для участия команды в Играх «Ашхабад 2017», сообщила пресс-служба главы государства. 

Волею судеб мы оказались вдалеке от родины и стали беженцами, число которых за последние несколько лет из-за различных политических и экономических кризисов всё возрастает. Но, благодаря таким главам государств как Вы, у беженцев появляется шанс и возможность проявить и почувствовать себя полноценными людьми. А в нашем случае – повезло вдвойне, потому что благодаря Вашей личной инициативе нам довелось увидеть прекрасные условия жизни красивейшей и дружелюбной страны – Туркменистана, говорится в послании. 

Вы являетесь ярким представителем самого мирного народа планеты! Здесь мы в полной мере ощутили человеколюбие, уважение, тепло и радушие, почести и заботу! Всевышний дал Вам проницательность и глубокий ум, отзывчивое сердце и огромную доброжелательность! 

Мы хорошо знаем, что, являясь членом Международного олимпийского комитета и Олимпийского совета Азии, Туркменистан вносит достойный вклад в развитие международного олимпийского движения. Активное участие в деятельности ОСА рассматривается как важнейшее направление международного сотрудничества Туркменистана в спортивной сфере. Мы воочию убедились в Вашей приверженности интересам азиатских государств в мировом олимпийском движении, в Вашей убежденности в том, что спорт и традиции олимпизма являются одними из действенных инструментов взаимопонимания и дружбы народов. И Вы подчеркнули это в своей речи на церемонии открытия V Азиатских игр в закрытых помещениях и по боевым искусствам, отмечает Тегла Лорупе. 

Игры «Ашхабад 2017» позволили Туркменистану занять достойное место в мировой спортивной системе. Отрадно, что к данному проекту присоединились и государства Океании. Совместные усилия стран Азии и Океании по проведению V Азиатских игр будут способствовать дальнейшему развитию мирового спорта. То, что на Играх в Ашхабаде представлена почти треть государств планеты, подчеркивает их благородную миротворческую миссию. Несомненно, эти Игры будут иметь большое значение в деле укрепления дружбы и взаимопонимания между народами. 

Вашу человечность, миролюбие, огромное желание и стремление укрепить сотрудничество и братство во всем мире подтверждают множество фактов, одним из которых является международное признание Ваших действий. Руководствуясь высокими гуманистическими идеалами, Вы предложили проект Декларации о поощрении вклада олимпийской команды беженцев в дело укрепления мира и безопасности, которая была принята в Женеве на 36-й сессии Совета по правам человека ООН. Согласно Декларации страны-члены Совета ООН по правам человека приветствуют участие беженцев и команд беженцев в крупных международных спортивных мероприятиях, которые были впервые представлены на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро (Бразилия) в 2016 году, на чемпионате мира по легкой атлетике 4-13 августа 2017 года в Лондоне, а теперь и в Туркменистане на V Азиатских играх в закрытых помещениях и боевым искусствам. 

Тот факт, что именно Туркменистан стал инициатором принятия этой особо значимой для нас, беженцев, Декларации на уровне Организации Объединённых Наций, очередной раз продемонстрировал мировому сообществу возрастающую роль Вашей страны в решении глобальных гуманитарных вопросов современности. 

Мы с полным основанием можем констатировать тот факт, что делегирование Туркменистану права на проведение V Азиатских игр в закрытых помещениях и по боевым искусствам является результатом последовательной реализации Вашей страной миролюбивой, нейтральной, конструктивной и добрососедской внешней политики. Для нас – большая честь принимать участие в этих Играх наряду с представителями десятков государств и народов, говорится в письме. 

Туркменская модель Азиатских игр имеет много отличительных качеств, одними из которых являются, миролюбие, толерантность, уважительное отношение туркменского народа к другим культурам. Проведение на фоне происходящих в мире конфликтов, противостояний, экономического кризиса таких мероприятий является важным шагом в пропаганде солидарности народов, вселяет уверенность в то, что на планете воцарятся мир и стабильность, а это – очень важно для нас, беженцев. Мы расцениваем Игры «Ашхабад 2017» как большой шаг по восстановлению мира и стабильности на планете. Ведь для этого, прежде всего, нужно в каждом видеть человека, вне зависимости от его национальной, религиозной, расовой принадлежности. Большое значение при этом имеют взаимное уважение и сотрудничество. Мы должны консолидировано предпринимать шаги для сохранения мировой цивилизации. 

Выражаем Вам свою огромную признательность, уважаемый господин Президент Гурбангулы Бердымухамедов, за приглашение команды беженцев к участию в Играх. И хотели бы отметить, что это решение подчёркивает необходимость обеспечения инклюзивности во всех областях жизни, что является свидетельством реализации основополагающего принципа Повестки дня до 2030 года: «никто не должен быть забыт» в целях расширения прав и возможностей беженцев, а также доверия к нам. 

Ваши отношение, забота и создание благоприятных условий дают нам полное основание назвать Вас Президентом не только Вашей прекрасной страны, но и Президентом беженцев, выражает общее мнение команды Тегла Лорупе.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь