Последние новости

Архив новостей

Президент Туркменистана провёл видеоселекторное рабочее совещание

09:4326.09.2017
0
1241

Президент Гурбангулы Бердымухамедов провёл видеоселекторное рабочее совещание с участием хякимов велаятов и города Ашхабада, сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана. 

Руководители велаятов отчитались о положении дел в регионах. В частности, прозвучала информация о ходе посевной пшеницы и уборки хлопка, строительстве объектов и реализации Национальной сельской программы, а также о подготовке массовых мероприятий, посвящённых знаменательным датам. 

Заслушав отчёты, глава государства дал указания по завершению хлопкоуборочной страды в установленные сроки и без потерь, подчеркнув необходимость постоянного внимания к условиям, создаваемым для дайхан, контроля над эффективным использованием техники и своевременными расчётами за сданный урожай. 

Обращаясь к хякиму Ахалского велаята Т.Атахаллыеву, Президент Гурбангулы Бердымухамедов указал на низкие темпы сбора хлопка в этрапах Ак бугдай и Каахкинском, потребовав проанализировать ситуацию и наладить работу на соответствующем уровне. 

Внимание хякима Балканского велаята С.Сатлыкова было акцентировано на низких темпах сева пшеницы в этрапах: Этрекский, Сердар и Берекетский. Говоря о новых подходах к повышению эффективности земледелия в приморском крае, глава государства отметил, что все агротехнические мероприятия должны осуществляться на основе строго выверенных научных рекомендаций по повышению урожайности сельхозкультур, продуманного севооборота и достижений в области селекции. 

Хякиму Дашогузского велаята М.Байрамгулыеву было указано на низкие темпы уборки хлопка в этрапах – Куняургенчском и Рухубелент. Туркменский лидер распорядился держать под постоянным контролем вопросы возведения объектов, предусмотренных Национальной сельской программой, в особенности, запланированных к сдаче в эксплуатацию к Дню независимости. 

Президент Гурбангулы Бердымухамедов адресовал хякиму Лебапского велаята Ч.Чарлыеву ряд поручений по повышению эффективности сельскохозяйственных работ, рациональному использованию земель и поливной воды, обеспечению высокого уровня проводимых агротехнических мероприятий. 

Остановившись на темпах уборки хлопка в велаяте, глава государства отметил низкий уровень организации полевых работ в этрапах Атамырат, Саятском и Бирата. 

Внимание хякима Марыйского велаята Б.Аннагурбанова было заострено на необходимости проведения сельхозработ в оптимальные агротехнические сроки. 

В данной связи Президент Гурбангулы Бердымухамедов отметил, что в этрапах: Байрамалийском, Марыйском и Огузхан темпы сбора хлопка отстают, в уборочной кампании неэффективно задействована мощная техника и потребовал принять меры для исправления ситуации. 

Президент Туркменистана обозначил основные на сегодняшний день задачи, стоящие перед руководителям региональных администраций в агропромышленной отрасли, дал поручения по успешному завершению сева пшеницы и уборки хлопка до празднования очередной годовщины независимости страны. 

В ходе рабочего совещания хяким города Ашхабада Ш.Дурдылыев отчитался о выполнении данных главой государства поручений по благоустройству, созданию зелёных зон и поддержанию соответствующего уровня чистоты на территории этрапов столицы. 

Хяким обратился к Президенту Гурбангулы Бердымухамедову с просьбой открыть в торжественной обстановке гольф-площадку, сооружённую в Ашхабаде согласно международным стандартам. Также хяким доложил о работе по подготовке к церемониям открытия по случаю Дня независимости комплекса объектов 15-й очереди застройки столицы. 

Глава государства дал в этой связи хякиму ряд конкретных указаний, заострив внимание на продуманной организации работ по благоустройству Ашхабада, включающих социально-культурное, инженерно-техническое и экологическое направления. 

Высокие экологические стандарты в обустройстве комфортной и благополучной жизни туркменистанцев остаются непреложным требованием, сказал Президент, поручив и далее расширять масштабы создаваемых зелёных зон, при этом держать в постоянном поле зрения соответствующий уход за ними. 

Хякиму были даны конкретные указания по организации спортивного праздничного мероприятия по случаю открытия гольф-площадки в столице, а также проведению международного турнира по гольфу. 

Завершая видеоселекторное совещание, Президент Гурбангулы Бердымухамедов пожелал его участникам успехов в реализации масштабных преобразований, нацеленных на социально-экономический прогресс и повышение международного авторитета страны.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь