Туркменские самбисты открыли счёт золотым медалям на Играх «Ашхабад 2017»

23:5724.09.2017
0
7181

Две золотые, две серебряные и три бронзовые медали завоевали сегодня туркменские спортсмены в первый день начавшегося на V Азиатских играх в закрытых помещениях и по боевым искусствам турнира по самбо.

В этом виде единоборства участвуют 215 спортсменов, которые разыгрывают 23 комплекта наград в 7 весовых категориях среди мужчин и женщин в спортивном самбо и в девяти весовых категориях у мужчин в боевом самбо.

Счёт наградам высшей пробы открыл в боевом самбо 22-летний Ахмед Танрибердиев. Этого успеха он добился в весовой категории до 57 кг, в которой борьбу за медали вели 10 атлетов. В первом бою Ахмед выиграл у Илимбека Жаныбекова (Кыргызстан) – 8:1, затем в четвертьфинале оказался сильнее Лутфиллы Сайдаматова (Узбекистан) – 6:1, в полуфинале победил Мохаммада Кордабади (Иран) – 8:0, а в финале с таким же счётом взял верх над Рахматжоном Ахмедовым (Узбекистан).

Вторую золотую медаль для команды Туркменистана также в боевом самбо завоевал 26-летний Чарымурад Аннакурбанов (до 100 кг). В его весе оказалось 8 соискателей наград. Чарымурад на пути к пьедесталу почёта провёл три поединка и все выиграл. В первою бою он не оставил никаких шансов Айболату Муратулы (Казахстан) – 11:2, затем в полуфинале в упорной борьбе выиграл у Исломжона Азимова (Узбекистан) – 1:0, а в финале одолел Данияра Алымжанова (Кыргызстан) – 8:0.

Необходимо отметить, что в этом году в рамках подготовки к Играм «Ашхабад 2017» Чарымурад Курбанов принял участие в открытом чемпионате Беларуси и занял в нём 2 место.

Серебряными призёрами в команде Туркменистана в спортивном самбо стали Бегмурад Мередов (до 68 кг) и Руслан Эсгеров (до 90 кг). При этом медаль Б.Мередова оказалась 200-й в копилке нашей сборной на Играх «Ашхабад 2017».

Бронзовых наград в спортивном самбо удостоены Мохаммед Коссеков (до 68 кг) и в женском турнире – Ляле Нурыева и Дилафруз Юсупова (обе – до 72 кг).

Завтра на турнире самбистов будет разыгран очередной комплект медалей.