Сейди Батыров – шестикратный чемпион Игр «Ашхабад 2017»!

22:1123.09.2017
0
20754

24-летний мастер спорта международного класса из команды Туркменистана Сейди Батыров стал шестикратным чемпионом V Азиатских игр в закрытых помещениях и по боевым искусствам. Этого успеха выпускник Национального института спорта и туризма добился, выиграв сегодня соревнования по кыргызской национальной поясной борьбе «алыш» классическим стилем в весовой категории до 100 кг.

В этом весе медали оспаривали 11 пальванов. На пути к «золоту» Сейди выиграл у Свапнила Балу Фуле (Индия) – 5:0, затем в четвертьфинале с таким же счётом одолел Орозбека Аширова (Кыргызская Республика), в полуфинале взял верх над бронзовым призёром Игр «Ашхабад 2017», соотечественником Керимом Курбановым – 4:0, а в финале убедительно победил Исламжона Кулдашева (Узбекистан) – 8:0.

Ранее на V Азиатских игр в закрытых помещениях и по боевым искусствам С.Батыров выиграл по две золотые медали в туркменской борьбе гореш (вольный и классический стиль), в борьбе на поясах (вольный и классический стиль) и первенствовал в кыргызской борьбе «алыш» (вольный стиль).

Сейди Батыров – уроженец Саята (Лебапского велаята). В настоящее время проходит службу в рядах Вооруженных Сил Туркменистана.

По пять золотых медалей на V Азиатских играх в закрытых помещениях и по боевым искусствам в команде Туркменистана завоевали мастера поясной борьбы Зухра Мадраимова и Насиба Суркиева.