Последние новости

Архив новостей

Владислав Третьяк и Ирина Роднина посетили Туркменистан в дни проведения Игр «Ашхабад 2017»

00:5920.09.2017
0
3892

Среди многочисленных зарубежных гостей туркменской столицы в эти дни есть и спортивные звёзды мировой величины, в том числе это кумиры многих поколений – легендарный хоккеист Владислав Третьяк и прославленная фигуристка Ирина Роднина, сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана.

Теперь они – известные общественные деятели и популяризаторы спорта, его послы, выполняющие свою дипломатическую миссию в разных странах. В Туркменистане В.Третьяк и И.Роднина обрели много искренних друзей и поклонников. Поэтому, кроме участия знаменитых «мастеров льда» в торжественной церемонии открытия Игр «Ашхабад 2017», программа их пребывания в столице включала также встречи с туркменскими последователями и их наставниками.

Одна из таких встреч состоялась в Центральном Доме офицеров Министерства обороны Туркменистана, куда гости нашей страны пришли с нескрываемым удовольствием, особенно Владислав Александрович. Он – лучший хоккеист XX века (по версии Международной федерации хоккея), член символической сборной столетия, трёхкратный олимпийский чемпион, десятикратный чемпион мира – всю свою спортивную карьеру, а это более четверти века, был верен Центральному спортивному клубу армии – ЦСКА.

И для Ирины Родниной, которая признана самой успешной фигуристкой в истории парного катания, ЦСКА – тоже «родной» клуб, где она начинала свою карьеру и добилась выдающихся успехов, став трёхкратной олимпийской чемпионкой и десятикратной чемпионкой мира. Так что встреча мировых звёзд с хоккеистами из команды Минобороны Туркменистана вылилась в разговор спортколлег.

Задать вопросы многократным чемпионам мира и Олимпийских игр Владиславу Третьяку и Ирине Родниной пришли члены хоккейной команды «Ватанчи». Знаменитости не только поведали молодым спортсменам о секретах своего успеха, но и дали ценные советы по подготовке к соревнованиям.

Именитые гости с восхищением отозвались о празднестве по случаю открытия V Азиатских игр в закрытых помещениях и по боевым искусствам, поделились своим мнением о перспективах развития в нашей стране массового спорта и спорта высших достижений, в том числе его зимних видов. При этом особо отмечалась выдающаяся роль туркменского лидера – Президента Гурбангулы Бердымухамедова как энергичного подвижника идей здорового, спортивного образа жизни и инициатора создания в Туркменистане суперсовременной спортивной инфраструктуры.

Отвечая на вопросы, четырежды признанный лучшим вратарём мировых первенств Владислав Третьяк рассказал о начале своей профессиональной карьеры, в частности, о случае, произошедшем с ним в возрасте 17 лет. Тренер команды провёл отбор, по правилам которого первые четыре хоккеиста, финишировавшие сразу после него в забеге, будут приняты в основную команду. В этот день юный Владислав, приложив максимум усилий, из последних сил пришёл к финишу четвертым. По его словам, окажись он в тот день пятым, он не добился бы таких грандиозных высот. Этот случай из жизни многократного чемпиона показывает огромную значимость каждой тренировки.

Хоккеисты команды «Ватанчи» обратились с вопросами и к прославленной фигуристке Ирине Родниной, интересуясь её прогнозами о развитии фигурного катания и детского спорта в Туркменистане. Гостья отметила, что часто приезжает в нашу страну для проведения многочисленных мастер-классов и видит значительный прогресс в туркменском спорте. Выполнение технических элементов и программ заметно улучшилось, что говорит о динамичном развитии национальной школы фигурного катания.

Также молодые хоккеисты поинтересовались у выдающихся спортсменов о том, как настроить команду к предстоящему сезону в физическом и психологическом плане. Помимо физических нагрузок, легенды мирового спорта акцентировали внимание на роли морального состояния спортсменов, что является немаловажным критерием «боевой готовности» к каждой игре. Ориентируясь на командный дух, каждый спортсмен в индивидуальном порядке должен правильно настроить себя на матч.

По окончании встречи Владислав Третьяк и Ирина Роднина, пожелав ребятам не переставать стремиться к чемпионским победам, оставили памятные записи в Книге почётных гостей Центрального Дома офицеров Министерства обороны Туркменистана и пообещали ещё раз посетить Туркменистан в ноябре этого года для проведения очередных мастер-классов.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь