Последние новости

Архив новостей

Президенты Туркменистана и Таджикистана обсудили ход реализации ряда экономических проектов

19:4017.09.2017
0
1929

Сегодня Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов встретился с Президентом Республики Таджикистан Эмомали Рахмоном, прибывшим в нашу страну для участия в торжествах, посвященных открытию V Азиатских игр в закрытых помещениях и по боевым искусствам.

Президент Гурбангулы Бердымухамедов поблагодарил главу дружественной страны за принятое приглашение участвовать в праздничной церемонии открытия Игр «Ашхабад 2017», выразив уверенность, что их проведение станет весомым вкладом страны в развитие спорта высших достижений.

Поблагодарив за возможность встретиться вновь и в личной беседе обсудить перспективы двустороннего взаимодействия, высокий гость поздравил туркменского лидера с началом континентальных спортивных соревнований и пожелал их участникам побед.

В ходе встречи лидеры Туркменистана и Таджикистана высоко оценили уровень и динамику развития межгосударственного диалога. Конкретизируя приоритеты сотрудничества, главы государств обменялись мнениями по широкому спектру направлений, обсудив ход реализации ряда межгосударственных экономических проектов.

Отмечалась заинтересованность в активизации контактов в транспортной сфере, мощный импульс которым придаст успешная реализация крупного проекта строительства стальной магистрали Туркменистан-Афганистан-Таджикистан. Стороны также подчеркнули продуктивность активизации взаимодействия в сферах электроэнергетики, торговли, нефтегазовой промышленности и сельского хозяйства, отметив в этой связи важную роль Совместной туркмено-таджикской межправительственной комиссии.

Лидеры двух стран подтвердили готовность к дальнейшему наращиванию конструктивного партнерства как в двустороннем формате, так и во взаимодействии в рамках международных организаций.

Президенты Гурбангулы Бердымухамедов и Эмомали Рахмон, отметив схожесть позиций по многим аспектам, подчеркнули важность углубления сотрудничества в деле обеспечения глобальной энергетической безопасности, консолидации усилий в решении актуальных экологических проблем. В этой связи глава Таджикистана высоко оценил международные инициативы, выдвигаемые туркменским лидером в решении вопросов рационального водопользования.

Отмечалась также заинтересованность обеих сторон в реализации совместных проектов в области науки и образования, культуры и спорт, и в целом в расширении диалога в гуманитарной сфере, сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь