Ошеломляющий успех туркменских мастеров борьбы гореш на Играх «Ашхабад 2017»

02:3517.09.2017
0
705

24 медали – 10 золотых, 8 серебряных и 6 бронзовых – завоевали туркменские мастера национальной борьбы гореш вольного стиля по итогам первого дня соревнований на V Азиатских играх в закрытых помещениях и по боевым искусствам. Вдвое меньше медалей оказалось в активе занявшей второе место в командном зачёте сборной Узбекистана, пальваны которой в пять раз меньше (!) завоевали «золота» – всего два, на пять меньше – «серебра» и всего на одну больше – «бронзу». У замкнувшей призовую тройку команды Монголии всего 4 медали – по одной золотой и серебряной и две «бронзы».

Таким образом, туркменские спортсмены лишь в трёх из 13 весовых категориях отдали награду высшей пробы соперникам. Две из них, как мы уже упомянули, достались борцам из Узбекистана и одна – представительнице Монголии. Всего медали в борьбе гореш вольного стиля завоевали представители 9 стран.

Первыми завершили спор за медали женщины. Наши соотечественницы в пяти весовых категориях завоевали девять медалей – четыре золотые, одну серебряную и четыре бронзовые. Ещё более успешно в этом виде программы выступили наши мужчины, которые, соревнуясь в 8 весовых категориях, положили в копилку команды 15 медалей – 6 золотых, 7 серебряных и 2 бронзовые.

На высшую ступень пьедестала почёта поднялись: Алланур Гочов (весовая категория до 57 кг), Новруз Эебердыев (до 62 кг), Довлетгельды Бердыев (до 68 кг), Силапберды Нурыев (до 82 кг), Сейди Батыров (до 100 кг) и Реджепали Оразалиев (свыще 100 кг). Серебряных наград удостоены: Якубназар Якубов (до 57 кг), Тойлымурад Дурдымырадов (до 68 кг), Оразмамед Вельмаммедов (до 75 кг), Бегмурад Байдурдыев (до 82 кг), Овезгельды Бердыев (до 90 кг), Бяшим Аязов (до 100 кг) и Аннамурад Мырадов (свыше 100 кг). А бронзовых – Дерья Абдыев (до 75 кг) и Арслан Ибраимгулыев (до 90 кг).

18 сентября очередной комплект медалей в туркменской национальной борьбе гореш разыграют мастера классического стиля.