Последние новости

Архив новостей

Президент Туркменистана и министр Аппарата Эмира Кувейта обсудили вопросы разработки и экспорта энергоресурсов

23:4912.09.2017
0
4315

Сегодня Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов принял министра по делам Аппарата Эмира Государства Кувейт шейха Нассера Сабаха Аль-Ахмад Аль-Джабер Аль-Сабаха, сообщает Государственное информагентство нашей страны.

Подчеркнув, что его страна придаёт огромное значение укреплению традиционных связей с Туркменистаном и наращиванию плодотворных двусторонних отношений, шейх Нассер Сабах Аль-Ахмад Аль-Джабер Аль-Сабах передал лидеру нации приглашение посетить Кувейт с официальным визитом в любое для него удобное время.

Президент Гурбангулы Бердымухамедов, адресовав ответные наилучшие пожелания Эмиру и всему кувейтскому народу, поблагодарил за приглашение посетить дружественную страну с визитом. Как подчеркнул лидер нации, всестороннее расширение взаимодействия со странами Ближнего Востока, основу которого составляют взаимовыгодное партнёрство и традиции дружбы, выступает в числе важнейших приоритетов реализуемого внешнеполитического курса.

В ходе состоявшейся беседы глава государства и министр по делам Аппарата Эмира Кувейта обменялись мнениями о нынешнем состоянии и планируемых направлениях туркмено-кувейтских отношений. Отмечая наличие огромного потенциала, который может быть задействован в интересах взаимовыгодного и плодотворного сотрудничества, Президент Гурбангулы Бердымухамедов и шейх Нассер Сабах Аль-Ахмад Аль-Джабер Аль-Сабах обсудили вопросы, касающиеся перспектив экономических и культурных связей между двумя странами.

Предметом заинтересованного обсуждения стали возможности активизации контактов в ТЭК. Констатировалось, в частности, что Туркменистан и Кувейт обладают крупнейшими запасами углеводородов в мире, что выступает важным фактором обоюдного интереса к взаимодействию в области разработки и экспорта энергетических ресурсов на международные рынки. В данном контексте гость отметил актуальность инициатив, выдвинутых туркменским лидером в этой области. В числе перспективных сфер были названы инвестиции, торговля, строительство, горнорудная промышленность и другие отрасли.

Президент Гурбангулы Бердымухамедов и шейх Нассер Сабах Аль-Ахмад Аль-Джабер Аль-Сабах высказались за расширение контактов в научно-образовательной области, культурной сфере, а также по линии туризма и спорта. Как отметил гость, наглядным свидетельством того, что Туркменистан вносит весомый вклад в развитие международного олимпийского движения, служит принятие решения Олимпийского совета Азии о проведении в Ашхабаде V Азиатских игр в закрытых помещениях и по боевым искусствам. Отметив, что в предстоящих состязаниях, призванных приумножить авторитет страны на мировой спортивной арене, примут участие высокопоставленные представители Государства Кувейт, гость выразил твердую уверенность в успешности Игр «Ашхабад 2017».

В завершение встречи Президент Гурбангулы Бердымухамедов и министр по делам Аппарата дружественной страны выразили уверенность в дальнейшем расширении межгосударственного партнёрства.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь