Последние новости

Архив новостей

Президент Туркменистана провёл видеоселекторное рабочее совещание

05:3612.09.2017
0
5469

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов провёл рабочее совещание по прямой видеосвязи с участием некоторых вице-премьеров, хякимов велаятов и города Ашхабада.

Как сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана, в ходе совещания были обсуждены задачи реализации стратегии социально-экономического развития регионов, проведения на земледельческих полях велаятов сезонных сельскохозяйственных работ, а также аспекты повышения социально-бытовых условий жизни населения.

Первым на прямую видеосвязь глава государства вызвал заместителя Председателя Кабинета Министров Э.Оразгелдиева, который доложил о ходе сезонных сельхозработ. Как было отмечено, в целях организованного проведения важных кампаний и обеспечения слаженной работы всех задействованных в них структур, разработан специальный рабочий план, в соответствии с которым осуществляются необходимые мероприятия в области АПК.

Акцентировав внимание на вопросах надлежащего проведения сезонных сельскохозяйственных работ, Президент Гурбангулы Бердымухамедов потребовал от вице-премьера принять все меры для активизации их темпов. Как отметил глава государства, посевная зерновых на земледельческих полях страны ведётся медленно, не эффективно используется и сельхозтехника.

Ряд конкретных поручений был дан вице-премьеру по повышению темпов уборки хлопка и обеспечению высокого уровня этой важной сельскохозяйственной кампании.

Затем о состоянии дел в регионах отчитались хякимы велаятов. Резюмируя отчёты, Президент Гурбангулы Бердымухамедов подчеркнул, что государство создаёт все условия для выращивания щедрых урожаев сельскохозяйственных культур, землевладельцы и арендаторы обеспечиваются в полном объёме высококачественными семенами, минеральными удобрениями, мощной техникой, водой.

В этой связи глава государства указал хякимам и вице-премьеру на необходимость полного соответствия работ, проводимых на земледельческих угодьях, требованиям времени и агротехническим нормам, на важность рационального использования земельных и водных ресурсов и поручил активизировать темпы посевной зерна и уборки хлопка.

Было также поручено обеспечить соблюдение графика строительства объектов, намеченных к вводу в строй по случаю Дня независимости.

Туркменский лидер акцентировал внимание руководителей регионов на ответственном подходе к подготовке деятелей культуры и мастеров искусств к V Азиатским играм в закрытых помещениях и по боевым искусствам.

Затем по прямой видеосвязи Президент Гурбангулы Бердымухамедов вызвал заместителя Председателя Кабинета Министров Д.Амангелдиева и хякима города Ашхабада Ш.Дурдылыева.

Вице-премьер отчитался о положении дел в курируемых структурах, ходе подготовки к ашхабадской Азиаде, а также предпринимаемых мерах по благоустройству столицы и повышению темпов работ на возводимых объектах различного назначения.

Заострив внимание на положении дел в строительной отрасли страны, глава государства отметил необходимость применения научного подхода к разработке проектов и определению места строительства новых объектов, поручив как можно шире задействовать при их возведении передовые технологии, сочетая традиции национального зодчества с передовым опытом. Как отметил Президент, главным требованием остаётся своевременное и качественное завершение строительных работ.

Отмечая особое значение готовности к V Азиатским играм в закрытых помещениях и по боевым искусствам, глава государства распорядился держать под постоянным контролем работы по соблюдению чистоты и благоустройству столицы, посадке саженцев деревьев, уходу за парками и скверами.

Была подчёркнута важность внедрения научных подходов, привлечение учёных к определению мест размещения новых объектов и парковых зон, выбору образцов высаживаемых деревьев. Подчеркнув, что соответствующий требованиям международных стандартов экологический уровень должен поддерживаться во всех регионах страны, под неослабным контролем должны находиться вопросы расширения зелёных массивов и ухода за ними, Президент Гурбангулы Бердымухамедов поручил обеспечить слаженную работу всех задействованных в этой деятельности структур.

В ходе видеоселекторного рабочего совещания хяким города Ашхабада Ш.Дурдылыев отчитался о выполнении данных главой государства поручений относительно благоустройства столицы, создания парковых зон и поддержания чистоты. Также было доложено о состоянии дел на строящихся объектах, подготовке к Играм «Ашхабад 2017».

Отметив важность ответственного подхода к решению задач по всестороннему развитию Ашхабада, глава государства адресовал хякиму конкретные указания. Благоустройство всех этрапов города, планомерное повышение уровня экологического благополучия столичной среды – важнейшее требование времени, подчеркнул туркменский лидер.

Заострив внимание на подготовке к V Азиатским играм, Президент Туркменистана отметил, что в культурно-массовых мероприятиях по случаю предстоящих Игр обязательно должны найти отражение богатый духовный мир нашего народа и современные достижения страны.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь