"Шагадам" одержал волевую победу над "Тураном" в чемпионате Туркменистана по футболу

15:1109.09.2017
0
1563

Волевой победой туркменбашинского "Шагадама" над дашогузским "Тураном" – 3:1 стартовал 25-й тур чемпионата Туркменистана по футболу.

Это была третья игра соперников в нынешнем сезоне. Предыдущие две завершились "сухими" победами "Шагадама": 3:0 – в Туркменбаши и 2:0 – в Дашогузе.

На этот раз аутсайдер довольно-таки серьёзно потрепал нервы ведущей борьбу за медали приморской команде. На 22-й минуте гости неожиданно повели в счёте – 1:0. С левого фланга последовал прострел в штрафную площадь хозяев, вратарь Павел Матус мяч отбил, но оказавшийся первым на добивании Ибрагим Ибрагимов своего шанса не упустил.

На 35-й минуте подопечные Александра Клименко и Рахима Курбанмамедова получили хороший шанс отыграться. Однако Юнус Оразмамедов не реализовал пенальти, пробив с 11-метровой отметки мимо ворот. На перерыв команды ушли при счёте 1:0 в пользу "Турана".

Во втором тайме футболисты "Шагадама" прибавили в движении, и на 57-й минуте Бегенч Аннакурбанов восстановил равновесие – 1:1, добив мяч в сетку ворот после удара Сулеймана Мухадова. Спустя 15 минут Мердан Реджепбаев сбил в своей штрафной площади Сердарали Атаева, и судья матча Чарымурад Курбанов вновь показал на 11-метровую отметку. На этот раз к мячу подошёл Б.Аннакурбанов, который с пенальти оформил дубль. А поставил победную точку в матче перешедший в летнее трансферное окно из "Балкана" Мамедали Караданов, оказавшись расторопнее всех на 90-й минуте в сутолоке у ворот.

После этой победы у "Шагадама" стало 42 очка. Столько же и у идущего на втором месте "Алтын асыра", но у действующего чемпиона страны сыграно на 3 матча меньше.

Сегодня состоятся еще две игры этого тура. В Байрамали пройдёт марыйское дерби "Мерв" – "Энергетик", а в Балканабате сыграют "Балкан" и "Ашхабад". Завершат 25-й тур 10 сентября в столице "Копетдаг" и "Алтын асыр".

Лидирующий в чемпионате страны "Ахал" в этом туре свободен от игры.

"Шагадам" – "Туран" – 3:1 (0:1)

8 сентября. Туркменбаши. Стадион "Шагадам". 500 зрителей.

Голы: Бегенч Аннакурбанов 57, 72 с пенальти, Мамедали Караданов 90 – Ибрагим Ибрагимов 22.

Нереализованный пенальти: Юнус Оразмамедов ("Шагадам") 35 (мимо).

Предупреждены: Бегенч Аннакурбанов 86 – Ихлас Аймамедов 52, Ресул Сапарбаев 75, Мердан Реджепбаев 72.

Судья: Чарымурад Курбанов.

Инспектор матча: Мелс Ишмухамедов.