Последние новости

Архив новостей

Президент Туркменистана поздравил туркменских энергетиков с профессиональным праздником

10:3609.09.2017
0
1210

По случаю Дня работников энергетической промышленности глава государства адресовал работникам данной сферы поздравительное послание.

Независимый Туркменистан, обладающий гигантскими запасами энергоносителей, привержен высоким целям – направить эти ресурсы, прежде всего, на систематическое улучшение благосостояния родного народа, вывести их на международные энергетические рынки для активной интеграции в глобальную систему мирохозяйственных связей, - говорится в обращении.

Ключевым направлением реализуемой в нашей стране энергетической стратегии определено надёжное и бесперебойное обеспечение внутренних потребителей, наращивание объёмов экспортных поставок электроэнергии.

В результате возведения новых и реконструкции имеющихся электростанций и распределительных систем на сегодняшний день увеличены объёмы и значительно повышено качество подачи электроэнергии внутренним потребителям. Существенно возрос и уровень энергоснабжения отдалённых городов и сёл.

В целях наращивания поставок электроэнергии братской Исламской Республике Афганистан построены станции и высоковольтные линии электропередачи в данном направлении.

В настоящее время ведутся работы по сооружению таких объектов в направлении соседней Исламской Республики Иран. Имеются большие возможности и для подачи туркменской электроэнергии в Таджикистан, Пакистан и Индию транзитом через Афганистан, - отмечается в послании.

В сентябре в Ашхабаде состоятся V Азиатские игры в закрытых помещениях и по боевым искусствам. Вслед за Играми, в ноябре Туркменистан будет председательствовать на Конференции Энергетической Хартии. Эти факты являются наглядным свидетельством роста международного авторитета страны.

Твёрдо уверен, что работники электроэнергетической отрасли будут добросовестно трудиться, внося достойный вклад в надёжное энергоснабжение внутренних потребителей, организованное проведение V Азиатских игр и Конференции Энергетической Хартии.

Завершая послание, Президент Гурбангулы Бердымухамедов подчеркнул, что государство будет заботиться об укреплении материально-технической базы отрасли, внедрении в производство новейших технологий, её обеспечении высококвалифицированными кадрами.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь