Последние новости

Архив новостей

Столица Туркменистана предстала во всей красе в преддверии Игр «Ашхабад 2017»

09:3607.09.2017
0
4751

Ашхабад – город любви, вдохновения и молодости готовится к V Азиатским играм в закрытых помещениях и по боевым искусствам, которые пройдут с 17 по 27 сентября на аренах Олимпийского городка по 21 виду спорта. Столица независимого нейтрального Туркменистана распахивает навстречу гостям широкие улицы, обнимает тенистыми аллеями садов и парков, окутывает звоном ликующего дня.

Нестареющий солнечный Ашхабад растёт и преображается, восхищая изысканной архитектурой и стилистической гармонией. Беломраморный город, с широкими улицами и проспектами, обрамлёнными оригинальным зелёным декором, с новыми площадями, фонтанно-парковыми комплексами, величественными монументами – жемчужина Востока. Горделиво высятся его здания, сияют устремлённые в небо купола, расширяются границы, всё ближе подступая к предгорьям Копетдага.

Для каждого из нас - это город, любимый с детства, для других государств наша столица - символ миролюбия, центр превентивной дипломатии, место проведения международных конференций, фестивалей, культурных мероприятий, народных праздников и дружеских встреч, объединяющих и сближающих людей разных стран. 

Сегодня туркменская столица встречает Игры «Ашхабад 2017» в торжественном убранстве, как подобает такому великому событию. На привокзальной площади, в Международном аэропорту, напоминающем белого сокола с расправленными крыльями, гостей встречает образ Игр – дружелюбный и энергичный алабай Вепалы, держащий в руках флаг Олимпийского совета Азии и Государственный флаг Туркменистана.

Символика Азиады гармонично вписалась в городской декор, подчёркивая атмосферу грандиозного спортивного праздника, к которому с воодушевлением и радостью готовится туркменская столица. В преддверии Игр преобразились проспекты и главные улицы Ашхабада. Их украшает яркая иллюминация, светодиодные вывески, мониторы и плакаты с эмблематикой Игр "Ашхабад 2017".

О большом спортивном форуме напоминают сверкающие белизной и позолотой спортивные объекты уникального Олимпийского городка, которому нет аналогов в Центральноазиатском регионе.

Сегодня он восхищает всех своим видом, извивающейся серпантинной лентой воздушной монорельсовой дорогой, сказочной фигурой туркменского небесного коня, словно парящего в облаках над стадионом, мониторами, рассказывающими о конном пробеге, который совершают 17 джигитов на славных ахалтекинских скакунах по велаятам страны, ведя обратный отсчёт и приближая с каждым днём грандиозное спортивное событие. Сочетание в оригинальной архитектонике элементов модерна и конструктивизма, гармонично сосуществующих в обрамлении оригинальных дизайнерских приёмов и национальной символики, высокотехнологичное оснащение объектов и организационные инновации отражают динамику происходящих в стране перемен и созвучны идейному посылу Игр, нацеленных не только на достижение высоких спортивных побед, но и на укрепление доверия между народами.

Неповторимость облику столицы придают скульптурные композиции, отражающие эстетическую культуру туркменского общества, историко-культурную преемственность. Их неотъемлемым элементом стал образ прославленного ахалтекинца. Резвость и стремительная поступь скакуна созвучны ритмам эпохи, символизируют нашу устремлённость к миру, прогрессу и национальному процветанию. Поэтому закономерно, что именно монументальное воплощение легендарного «крылатого коня» украсило главную спортивную арену Игр «Ашхабад 2017», девиз которых «Здоровье. Воодушевление. Дружба».

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь