Последние новости

Архив новостей

Президент Туркменистана и глава Совета ИКАО обсудили возможности реализации совместных проектов

23:2406.09.2017
0
4993

Сегодня Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов принял президента Совета Международной организации гражданской авиации (ИКАО) Олумуива Бенарда Алиу, сообщает Государственное информационное агентство нашей страны.

Высоко оценив масштабные преобразования в сфере гражданской авиации, руководитель ИКАО подчеркнул, что Туркменистан по праву занимает передовые позиции в ряду авиационных держав мира.

В свою очередь, Президент Гурбангулы Бердымухамедов отметил, что в последние годы наша страна придаёт особое значение вопросам модернизации транспортного сектора, в том числе укреплению материально-технической базы сферы авиации.

Подчеркнув, что Туркменистан является одним из важных партнёров ИКАО, г-н Алиу высказал главе государства признательность за оказываемую поддержку в расширении делового сотрудничества, а также за возможность инвестировать в развитие туркменской авиации. Дав высокую оценку уникальным особенностям аэропортового комплекса Ашхабада, гость отметил, что это поистине смелое и великолепное решение в области гражданского строительства. В результате гармоничного сочетания нестандартной формы и оптимальной функциональности аэропорт является самым крупным в Центральной Азии и одним из передовых по своей технической оснащённости.

В ходе встречи состоялся обстоятельный обмен мнениями о перспективах двустороннего взаимодействия в рамках осуществляемой в нашей стране «Национальной программы развития гражданской авиации Туркменистана на 2012-2030 годы». В соответствии с этой программой в туркменской столице и в регионах страны возведены и возводятся новые воздушные гавани, ведётся реконструкция действующих аэропортов, терминалов, объектов инфраструктурного назначения, что способствует развитию экономики, укреплению и расширению межгосударственных отношений, росту авторитета нашей страны на мировой арене.

Ведётся систематическое пополнение авиапарка суперсовременными лайнерами, открытие новых авиалиний, в том числе международных воздушных рейсов по экономически выгодным направлениям, подготовка высококвалифицированных специалистов. Комплексные мероприятия проводятся в соответствии с общепринятыми стандартами и нормами Международной организации гражданской авиации (ИКАО).

Одной из тем обсуждения стали возможности наращивания партнёрства в контексте проектов по формированию международного транзитно-транспортного узла на пересечении важнейших торговых путей континента. В этой связи Олумуива Бенард Алиу отметил значение Резолюции Генеральной Ассамблеи ООН «Роль транспортно-транзитных коридоров в обеспечении международного сотрудничества для устойчивого развития».

Подчеркнув наличие широких перспектив для наращивания сотрудничества в рамках ИКАО, гость подтвердил заинтересованность данной международной структуры во взаимодействии с нашей страной. В ходе встречи был озвучен ряд предложений по реализации совместных проектов и выражено обоюдное стремление к долгосрочному взаимовыгодному сотрудничеству.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь