Последние новости

Архив новостей

Вышел в свет 9 том энциклопедии Гурбангулы Бердымухамедова «Лекарственные растения Туркменистана»

15:0903.09.2017
0
6093

В Министерстве здравоохранения и медицинской промышленности состоялась презентация 9 тома научного труда Президента Гурбангулы Бердымухамедова «Лекарственные растения Туркменистана». 

Прекрасно иллюстрированное научно-просветительское издание адресовано широкой читательской аудитории и стало замечательным подарком к новому, 2017-2018 учебному году. 

В церемонии приняли участие специалисты системы здравоохранения, учёные, преподаватели и студенты, представители общественных организаций и средств массовой информации. 

В новом томе описаны целебные свойства 109 представителей туркменской флоры. Первая глава знакомит с ареалом их произрастания, внешними признаками, условиями вегетации, биологическими особенностями, химическим составом, природными ресурсами видов и способами применения. 

В двух других главах описаны их фармакотерапевтические свойства и содержатся рекомендации по использованию. Как и в других томах энциклопедии, здесь размещены русско-латинско-туркменский словарь названий растений, информация об оптимальном времени их сбора, сроках и условиях хранения.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь