Последние новости

Архив новостей

Президент Туркменистана поздравил соотечественников с праздником Курбан-Байрам

00:0003.09.2017
0
3115

«Сердечно поздравляю вас с Курбан байрамы – праздником, консолидирующим мировое сообщество во имя великих целей мира и гуманизма, способствуя укреплению между народами взаимного уважения и сплоченности, – говорится в обращении Президента Гурбангулы Бердымухамедова к народу Туркменистана.

Являя собой торжество мира, дружбы и гуманизма, Курбан байрамы, которому отводится особое место в развитии мировой цивилизации, вбирает в себя высокие моральные ценности, традиции и обычаи, верования народов Востока, в том числе и туркменского.

В нашей столице, превратившейся в один из красивейших городов мира, во всех городах и сёлах организуются красочные песенно-музыкальные торжества. В каждой семье широко расстилаются сачаки, даются «гурбанлык-садака», возносятся молитвы о дальнейшем процветании Отчизны, осуществляющей политику мира, дружбы и братства, приумножении её авторитета на международной арене.

Эти торжества, укоренившиеся в многовековой истории, культуре, традициях и обычаях, жизненных устоях нашего народа, еще больше укрепляют нашу сплоченность и единство.

В утверждении общечеловеческих идеалов мира и гуманизма, а также в дальнейшем укреплении позиций нашего суверенного государства в глобальном политическом, экономическом, культурно-научном пространстве велика роль наших материальных и духовных ценностей, олицетворяющих торжество дружбы.

В настоящее время создаются широкие возможности для обогащения новым содержанием и дальнейшего укрепления культурно-гуманитарных отношений между государствами и народами во имя национальных и общечеловеческих интересов, всеобщего мира, безопасности, благополучия. Для каждого из нас большая честь вносить достойный вклад в глобальное устойчивое развитие, эффективное сотрудничество, сближение культур и народов, дальнейший рост мощи нашего суверенного государства, занимающего лидирующие позиции в ряду гармонично развивающихся стран», – подчёркивается в праздничном президентском послании.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь