Последние новости

Архив новостей

Президент Туркменистана поздравил школьников, студентов и работников сферы образования с Днём знаний

10:3301.09.2017
0
14320

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов поздравил школьников, студентов и работников сферы образования с Днём знаний и студенческой молодёжи, который широко отмечается в нашей стране сегодня с началом нового, 2017-2018-го учебного года.

«Образование является основой прогресса общества и страны, – говорится в президентском послании. – Совершенствование образовательной сферы является приоритетом государственной политики. Возводятся новые современные средние, средние профессиональные, высшие учебные заведения, детские сады, оздоровительно-развлекательные центры, систематически укрепляется материально-техническая база учебных заведений. Учащиеся школ, студенты, преподаватели полностью обеспечиваются учебниками, пособиями и учебно-техническим инвентарем.

Под девизом «Государство для человека!» создаются все возможности для того, чтобы молодежь, являющаяся нашим будущим, могла получать образование по любой специальности. Год от года растёт число средних профессиональных и высших учебных заведений, а также и количество зачисляемых в них студентов. В столице создан Институт коммунального хозяйства, построены новый комплекс зданий факультета химии Туркменского государственного университета имени Махтумкули, десятки средних школ и детских садов. Всё это наглядно свидетельствует об эффективности реформ в образовательной сфере, последовательном повышении её потенциала».

Обращаясь к школьникам и студентам, глава государства подчеркнул, что страна «гордится юными талантами, достойно представляющими Отчизну, туркменский народ в различных уголках мира», и пожелал им целеустремлённости в постижении знаний, расширения кругозора и достижения новых рубежей в учёбе и труде.

Туркменский лидер отметил заслуги педагогов и работников образовательной сферы в успешной интеграции страны в мировое сообщество, подготовке квалифицированных специалистов, владеющих современными технологиями.

«В воспитании талантливой, целеустремлённой, широко мыслящей молодёжи важное значение имеет совершенствование образовательного процесса с учётом опыта развитых государств мира, который следует гармонично сочетать с культурными традициями, национально-духовными принципами и обычаями нашего народа», – отмечается в президентском обращении.

Завершая послание, глава государства выразил убеждённость, что будет продолжена эффективная работа по модернизации системы образования, подготовке высококвалифицированных специалистов для различных отраслей экономики.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь