Последние новости

Архив новостей

В Мазари-Шарифе открылся туркмено-афганский торговый дом

09:5131.08.2017
0
9381

В Мазари-Шарифе открылся туркмено-афганский торговый дом. Проект реализован Союзом промышленников и предпринимателей Туркменистана вместе с афганскими частными компаниями при содействии государственных структур двух стран, сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана.

В церемонии открытия торгового дома «Туркменистан» приняли участие руководители административных органов афганской провинции Балх, представители МИД и других правительственных учреждений, деловых кругов Исламской Республики Афганистан, дипломатических миссий и СМИ.

После официальной части была перерезана символическая лента, и участники торжества ознакомились с ассортиментом нового торгового центра. На полках расположившегося на двух этажах магазина представлена самая разнообразная продовольственная и промышленная продукция, производимая в Туркменистане.

Помимо пользующегося высоким спросом в мире текстиля, традиционных ковровых изделий с классической орнаментикой, это и товары новых для нашей страны отраслей, уверенно осваиваемых туркменскими предпринимателями. В их числе – электронная промышленность, интенсивно формирующаяся сегодня в рамках государственных программ импортозамещения и повышения экспортного потенциала.

Укрепляет свои позиции на внешних рынках и пищевая продукция туркменских производителей. Афганские потребители уже оценили качество и вкусовые достоинства поставляемых из нашей страны продуктов питания. В торговом доме также представлено большое разнообразие кондитерских изделий, натуральных соков, плодоовощных консервов и других.

В Мазари-Шарифе состоялась также встреча туркменских предпринимателей с афганскими бизнесменами, на которой были рассмотрены дальнейшие шаги по развитию деловых контактов и взаимного товарооборота, проведению совместных форумов и выставок, информационному обмену в области экономики и инвестиций.

Конкретные вопросы взаимодействия обсуждались также на встрече членов туркменской делегации с руководителем провинции Балх.

Туркменистан всемерно содействует тому, чтобы у нашего южного соседа –Афганистана – наступили мир и стабильность. Президент Гурбангулы Бердымухамедов убеждён, что при этом нужно задействовать исключительно политико-дипломатические, торгово-экономические и гуманитарные механизмы. Ход продвижения по решению данных вопросов будет рассмотрен на предстоящей 14-15 ноября 2017 года в Ашхабаде 7-й Конференции регионального экономического сотрудничества по Афганистану.

Занимая активную позицию в вопросах возрождения Афганистана, Туркменистан выступил с рядом важных предложений. Все они нацелены на выработку взаимосогласованных подходов к решению афганской проблематики, в том числе путем предоставления своего политического пространства для переговорного процесса. В этой связи Туркменистан выдвинул инициативы, в том числе и с высокой трибуны Организации Объединённых Наций, по объединению усилий в разработке принципиально новых механизмов для стабилизации обстановки в Афганистане. В частности, о подготовке под эгидой ООН долгосрочной программы по восстановлению экономики этой страны.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь