Последние новости

Архив новостей

В Туркменистане приступили к сбору хлопка

09:2031.08.2017
0
25426

В Туркменистане приступили к сбору хлопка, сообщает Государственное информагентство.

Хлопчатник – одна из стратегических сельскохозяйственных культур Туркменистана, наращиванию объёмов производства которой придаётся первостепенное значение. И сам хлопок, и изготавливаемые из него текстильные изделия, пользуясь большим спросом на мировых рынках, являются весомой статьёй экспорта.

В рамках глубоких структурных преобразований, осуществляемых в аграрном секторе, предпринимаются действенные шаги, направленные на поступательное развитие хлопководства, включая полную модернизацию инфраструктуры и техническое переоснащение отрасли, перевод её на современные методы хозяйствования. Особое внимание уделяется повышению культуры земледелия, широкому внедрению в практику передовых агротехнологий, улучшению мелиоративного состояния земель. Наряду с этим, активная работа ведётся в области научной селекции, создания новых районированных сортов хлопчатника, отличающихся скороспелостью, урожайностью и высоким качеством волокна.

Следует отметить, что обеспечение техникой, семенами, минеральными удобрениями, поливной водой и другие виды услуг оказываются арендаторам и дайханским объединениям на льготных условиях. Помимо этого, систематически повышаются закупочные цены на средне- и тонковолокнистый хлопок, а также на семена высокопродуктивных сортов хлопчатника. Оплата сдаваемого государству «белого золота» оперативно проводится через отделения «Дайханбанка». Кроме того, хлопкоробам предоставлена возможность реализовывать волокно, линт, улюк, полученные от промышленной переработки произведённого сверх госзаказа хлопка-сырца, в том числе за рубеж. В целом, всё это служит росту заинтересованности производителей сельхозпродукции в результатах своего труда.

В текущем году в Туркменистане намечается заготовить 1 миллион 50 тысяч тонн «белого золота», в том числе в Ахалском велаяте – 207 тысяч тонн, в Дашогузском велаяте – 230 тысяч тонн, в Лебапском велаяте – 300 тысяч тонн, в Марыйском велаяте – 313 тысяч тонн. Общая площадь отведённых под хлопчатник земель составляет 545 тысяч гектаров. Весной они были засеяны средне- и тонковолокнистыми сортами хлопка – «133», «Ёлотен-7», «Дашогуз-120», «Сердар», «С-4727», «Ёлотен-39», «Ёлотен-14» и др.

Особенность нынешней страды – высокий уровень механизации и автоматизации отдельных технологических процессов. Так, на уборке будет задействовано 948 хлопкоуборочных комбайнов, то есть в 2,2 раза больше, чем в прошлом году. На поля будут также выведены 2535 единиц автотранспортной техники, 2506 тракторов и 3564 тракторных прицепа, предназначенных для перевозки хлопка-сырца.

На местах для бесперебойной работы хлопкоуборочного конвейера организовано круглосуточное техническое и сервисное обслуживание эксплуатируемой техники, созданы надлежащие условия для производительного труда и полноценного отдыха механизаторов, водителей и мастериц ручного сбора хлопка. Для проведения обработки хлопчатника перед машинной уборкой в необходимом объёме закуплен дефолиант. Как всегда здесь будут задействованы не только специализированные трактора, но и спецсамолеты гражданской авиации.

К приёму нового урожая хлопка подготовлены 152 заготовительных пункта и 38 хлопкоочистительных заводов страны. В лабораториях, находящихся при приёмных пунктах и заводах, специалисты Государственной службы «Туркменстандартлары» обеспечат строгую проверку качества поступающей продукции.

На приёмные пункты и хлопкоочистительные заводы Геоктепинского этрапа Ахалского велаята, Карабекаульского этрапа Лебапского велаята и Сакарчагинского этрапа Марыйского велаята с окрестных полей уже прибыли первые караваны автомашин и тракторов с прицепами, доверху загруженные «белым золотом», украшенные Государственными флагами, коврами и транспарантами.

В празднествах по случаю начала страды приняли участие представители велаятских и этрапских хякимликов, подразделений Министерства сельского и водного хозяйства, Госконцерна «Туркменхимия», Главной государственной службы «Туркменстандартлары», Государственного коммерческого банка «Дайханбанк», дайханских объединений, общественных организаций и отраслевых научно-исследовательских институтов, ведущие агрономы, опытные комбайнеры, водители и арендаторы-хлопкоробы.

В рамках торжеств были развёрнуты выставки сельхозтехники, продукции агроперерабатывающей и текстильной промышленности. Передовикам производства – лучшим арендаторам-хлопкоробам, вырастившим хороший урожай хлопка, были вручены ценные подарки.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь