Последние новости

Архив новостей

Парламент Туркменистана принял ряд новых Законов

20:4326.08.2017
0
19418

Сегодня состоялось очередное, двадцать второе заседание Меджлиса пятого созыва, на котором принят ряд законов и нормативно-правовых актов, сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана.

К участию в заседании были приглашены представители соответствующих министерств и ведомств, а также средств массовой информации.

В числе первых на рассмотрение парламентариев был вынесен проект Закона Туркменистана «О правовых актах», который определяет порядок разработки, представления, обсуждения, принятия, регистрации, введения в действие, изменения, прекращения и приостановления действия правовых актов, а также порядок их опубликования.

Заинтересованный обмен мнениями состоялся при обсуждении проектов Законов Туркменистана «Об учреждении почётного звания «Türkmenistanyň аt gаzаnаn tälimçisi» («Заслуженный тренер Туркменистана») и «Об учреждении почётного звания «Türkmenistanyň аt gаzаnаn sport ussady» («Заслуженный мастер спорта Туркменистана»).

Согласно повестке дня заседания, депутатам также были представлены проекты Законов «Об оперативном оборудовании территории Туркменистана» и «О материальной ответственности военнослужащих».

Затем на обсуждение парламента был вынесен проект Закона «О благотворительной деятельности». Данный законопроект устанавливает правовые основы регулирования благотворительной деятельности, осуществляемой физическими и юридическими лицами на добровольной основе. Благотворительные пожертвования могут осуществляться в виде передачи (безвозмездной или на льготных условиях) в собственность имущества, в том числе денежных средств, объектов интеллектуальной собственности, а также в форме оказания услуг, выполнения работ и т.д.

Далее был рассмотрен проект Закона «О донорстве крови». Комплексный подход к охране здоровья населения включает в себя эффективные меры экономического, социального, культурного, научного, медицинского и правового характера. Многоплановая работа предполагает в том числе и формирование современной законодательной базы здравоохранения. Свидетельство тому – и новый Закон, устанавливающий правовую, организационную, экономическую и социальную основу в такой важной сфере, как донорство крови.

Обсуждая проект Закона Туркменистана «О музеях и музейном деле», депутаты подчёркивали, что изучение национальной истории, сохранение и популяризация в мире материального и духовного достояния народа – одно из ключевых направлений государственной политики. В осуществлении этой работы особое место отводится музеям, являющимся крупнейшими научными и просветительскими центрами страны.

Настоящий Закон определяет основные принципы государственной политики в сфере музейного дела, регулирует создание и деятельность музеев, а также определяет права и обязанности их посетителей.

Рассматривая проект Закона Туркменистана «О хлопководстве», парламентарии заострили внимание на ключевых задачах дальнейшего развития агропромышленного комплекса страны, важнейшей отраслью которого является производство и переработка «белого золота».

Законопроект определяет правовую, экономическую, организационную основы хлопководства в Туркменистане и регулирует отношения, связанные с оборотом хлопка-сырца и хлопковой продукции. Принятие данного Закона придаст новый стимул развитию как хлопководческой, так и ряда смежных отраслей.

Депутаты рассмотрели также проекты Законов Туркменистана «О внесении изменений и дополнения в Кодекс Туркменистана об административных правонарушениях», «О внесении изменения в Уголовный кодекс Туркменистана», «О внесении изменений и дополнений в Закон Туркменистана «О противодействии коррупции», «О внесении изменений в Закон Туркменистана «О государственной службе», «О внесении изменений и дополнений в Закон Туркменистана «О государственных наградах Туркменистана», «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Туркменистана», «О внесении изменений и дополнений в Трудовой кодекс Туркменистана», «О внесении изменений и дополнений в Закон Туркменистана «О культуре», «О внесении изменений в Закон Туркменистана «О театре и театральной деятельности», «О внесении изменений в Закон Туркменистана «Об охране национального нематериального культурного наследия», «О внесении изменений и дополнения в Закон Туркменистана «О борьбе с допингом в спорте».

Кроме того, на заседании были рассмотрены проекты постановлений Меджлиса Туркменистана «Об учреждении медали Туркменистана «Mälikguly Berdimuhamedow», «О внесении изменений в некоторые постановления Меджлиса Туркменистана», «О ратификации Договора о стратегическом сотрудничестве между Туркменистаном и Республикой Узбекистан», «О ратификации Договора о стратегическом сотрудничестве между Туркменистаном и Республикой Казахстан». Обсуждался также ряд других вопросов.

Вынесенные на рассмотрение очередного заседания Меджлиса пятого созыва проекты законодательных актов были единодушно одобрены и приняты.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь