Последние новости

Архив новостей

Президент Туркменистана рассказал об итогах состоявшихся в Ереване переговоров

22:4524.08.2017
0
1050

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов, выступая перед журналистами, рассказал об итогах состоявшихся сегодня в Ереване туркмено-армянских переговоров в верхах.

В частности туркменский лидер отметил, что в ходе встречи стороны подтвердили обоюдное стремление содействовать укреплению глобального мира и стабильности, утверждению принципов доверия и взаимопонимания в международных отношениях. При этом была выражена готовность развивать партнёрство в этом направлении, как в двустороннем формате, так и в рамках ООН, ОБСЕ, СНГ и других международных структур.

По словам Гурбангулы Бердымухамедова, стороны договорились о дальнейшей консолидации усилий по противодействию вызовам и угрозам международной безопасности, в том числе в сфере борьбы с терроризмом, транснациональной преступностью и незаконным оборотом наркотиков.

Президент Туркменистана особо подчеркнул, что нынешняя встреча укрепила основы качественно нового и более динамичного партнёрства в торгово-экономической сфере. Наиболее перспективными направлениями здесь являются развитие и углубление связей в торговле, энергетике, транспорте и связи, в сельском хозяйстве, здравоохранении, текстильной промышленности, развитие прямых контактов и деловых связей между бизнес-структурами.

Глава Туркменистана также сообщил журналистам, что большое внимание на переговорах было уделено гуманитарной составляющей двусторонних отношений и достигнута договоренность всемерно поддерживать стремление народов двух стран к тесному общению, изучению богатого культурно-исторического наследия, создавать условия для творческого сотрудничества деятелей культуры и искусства Туркменистана и Армении.

Гурбангулы Бердымухамедов напомнил, что в сентябре текущего года в столице Туркменистана городе Ашхабаде состоятся V Азиатские игры в закрытых помещениях и по боевым искусствам.

В этой связи Президент Республики Армения Серж Саргсян был приглашен посетить Туркменистан для участия в торжественной церемонии открытия этих Игр, которая состоится 17 сентября, сообщает Государственное информационное агентство нашей страны.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь