Последние новости

Архив новостей

Президент Туркменистана ознакомился с выставкой «Блюда Азиады-2017»

06:1118.08.2017
0
13088

Президент Гурбангулы Бердымухамедов, посетив Олимпийский городок туркменской столицы, ознакомился с организованной здесь выставкой «Блюда Азиады 2017», приуроченной к началу 30-дневного отсчёта до открытия Игр, сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана.

Здесь же, в честь Дня туркменской дыни состоялись праздничные торжества, посвящённые «царице» бахчи. По этому поводу территорию спортивного городка украсили дынные вернисажи, павильоны, где бахчеводы и селекционеры всех велаятов страны представляли свои лучшие «произведения» – золотистые дыни элитных сортов и зелёно-полосатые арбузы, увесистые тыквы, среди которых привлекали внимание настоящие гиганты, а также продукцию переработки этих даров туркменской земли.

Гостей Олимпийского городка встречали гружёные доверху арбузами и дынями оригинально оформленные телеги и огромные корзины.

Прибывшего в Олимпийский комплекс Президента Гурбангулы Бердымухамедова приветствовали председатель Меджлиса, члены правительства, руководители военных и правоохранительных органов, представители аккредитованных в Туркменистане дипмиссий, широкой общественности, средств массовой информации и многочисленные гости, среди которых – зарубежные журналисты.

Глава государства рассказал послам о том, какие условия создаются в Олимпийском городке, чтобы Игры «Ашхабад 2017» прошли на высоком уровне, подарив всем участникам праздничное настроение и незабываемые эмоции от спортивных состязаний, атмосферы дружелюбия, туркменского гостеприимства и радушия.

Президент Гурбангулы Бердымухамедов также сообщил дипломатам о прошедших этим утром открытиях новых социальных объектов в столице, в числе которых – административное здание Центра общественных организаций Туркменистана. Речь также зашла об активно идущем в стране формировании многопартийной системы в условиях демократизации и усилении роли гражданских институтов. Лидер нации выразил благодарность дипкорпусу за участие в общественно значимых мероприятиях в жизни нашей страны и высказал уверенность, что дальнейшие отношения Туркменистана с другими государствами будут развиваться по восходящей, принося всеобщую пользу и способствуя устойчивому прогрессу в регионе и на планете.

В ответ дуайен дипломатического корпуса в Туркменистане, Чрезвычайный и Полномочный Посол Объединенных Арабских Эмиратов Хасан Абдалла Аль Адаб Аль Зароуни отметил, что каждая страна выбирает собственную модель государственного строительства, и Туркменистан, став на путь независимого развития, не только доказал жизнеспособность своей модели, но и демонстрирует её возрастающую эффективность.

Это видно и на примере подготовки к Играм «Ашхабад 2017». По словам Посла, он бывал во многих странах мира, но нигде не встречал такого уровня ответственности, с какой относятся в Туркменистане к проведению этих комплексных соревнований. Он также подчеркнул, что V Азиатские игры в закрытых помещениях и по боевым искусствам станут грандиозным мероприятием спортивной дипломатии, объединив рекордное количество атлетов и делегаций, в том числе впервые – сборную беженцев.

Лидер нации Гурбангулы Бердымухамедов сделал особый акцент на том, что Туркменистан, как нейтральная страна, готов к конструктивному взаимодействию со всеми заинтересованными сторонами. Глава государства обратил внимание членов дипкорпуса ещё на один важный аспект, уже внутренний, и, тем не менее, связанный непосредственно с решением о проведении Азиатских игр в Туркменистане. Речь идёт об атмосфере уважения, межнационального согласия и конфессиональной гармонии, которые присущи нашей стране. Поэтому Ашхабад в числе других спортивных делегаций сердечно встретит и сборную беженцев, которая на церемонии открытия Игр выйдет под гимн Олимпийского совета Азии.

Переходя к теме нынешних торжеств, лидер нации, следуя вдоль выставки бахчевых культур, рассказал дипломатам об особенностях выращивания дынь и сортовом разнообразии в каждом из велаятов нашей страны. Где-то, например, культивируют ранние, скороспелые сорта, а где-то, точнее, в северном – Дашогузском регионе – возделывают поздние, зимние сорта, которые могут храниться вплоть до следующей весны. В этом контексте Президент Туркменистана поведал и о способах наилучшего сохранения дынь. Когда-то для этого прибегали к закапыванию плода в песок, еще одним эффективным методом является подвешивание дыни в тёмном, сухом, прохладном месте.

Во время беседы глава государства предлагал послам отведать дынного угощения, которого было в изобилии вокруг, чтобы они могли лично убедиться в неповторимом вкусе дивного плода. При этом лидер нации дополнял свой рассказ краткими сведениями о пользе дыни, её целительных свойствах, которые подробно описаны им в книге «Лекарственные растения Туркменистана». Также туркменский лидер привёл несколько кратких, но действенных практических рекомендаций по поводу соблюдения питьевого режима и правильной одежды в условиях аридного климата, чтобы избежать негативного воздействия летней жары на организм.

На память о сегодняшнем знаменательном событии Президент Гурбангулы Бердымухамедов по просьбе членов дипкорпуса и зарубежных гостей сфотографировался с ними.

Здесь же лидер нации привлёк внимание иностранных дипломатов к оформлению Олимпийского стадиона, над которым возвышаются гигантский, с характерными изящными очертаниями силуэт ахалтекинского скакуна и чаша олимпийского огня в виде пучка травы юзарлик. Президент Туркменистана поведал гостям страны о том, какие народные обряды связаны с этим целебным растением и какой огромный пласт в национальной культуре занимают древние традиции, возрождающиеся сегодня в новом качестве, актуализируясь в свете современных тенденций внутреннего развития и миротворческой политики нейтрального государства.

Миновав благоухающую сладкими ароматами дынно-арбузную галерею, глава государства направился к столовой для спортсменов. На самом деле, на столовую эта центральная точка питания в олимпийском кампусе мало похожа – большое двухэтажное здание с просторными фудкортами на 2064 места на первом и втором уровнях, лифтами, эскалаторами, стильными декоративными элементами вполне может называться рестораном. Особенно сегодня, когда здесь развернута выставка «Блюда Азиады 2017».

В кулинарном шоу представлены гастрономические обычаи 64 стран-участниц Игр, а также сборной беженцев и ещё двух братских государств – Азербайджана и Турции. К организации праздника национальных кухонь были привлечены сотрудники около двух десятков ресторанов из системы Союза промышленников и предпринимателей Туркменистана.

К слову, о том, какой значимый вклад вносит туркменский бизнес в подготовку достойного проведения Игр «Ашхабад 2017» красноречиво свидетельствуют и новые автомобили, специально закупленные СППТ для обслуживания гостей Азиады-2017. 10 из них с логотипом и символикой Игр были выстроены сегодня у входа на выставку. Всего предоставлено более шести десятков машин – седаны и внедорожники BMW, а также Mini Cooper.

Что касается выставки блюд Азиады-2017, то в ней, наряду с ведущими туркменскими шеф-поварами под руководством Хозяйственного общества «Gül Zaman», была задействована и европейская компания – швейцарская «Gourmet Sports Hospitaliti AG». Именно этим двум компаниям согласно Постановлению Президента Гурбангулы Бердымухамедова доверено обеспечение участников V Азиатских игр в закрытых помещениях и по боевым искусствам услугами общественного питания.

И вот, равно за месяц до старта главного спортивного события всей азиатской части континента, они сдают серьёзный экзамен на профессионализм, который одновременно является и генеральной репетицией, и презентацией кулинарной составляющей Игр.

На площадке перед зданием, где расположилась выставка, главу Туркменистана приветствуют многочисленные участники торжества, наши спортсмены, тренеры, почётные зарубежные гости. 

Туркменского лидера приглашают внутрь, чтобы осмотреть масштабную экспозицию, оценить уровень мастерства поваров, которые на специальных подготовительных курсах с участием экспертов-кулинаров и профессионалов ресторанной индустрии из разных стран мира постигали традиции и тонкости зарубежных кухонь, их современные гастрономические тенденции. 

В нарядно украшенном зале первой встречала всех туркменская кухня, которой отведено в экспозиции самое большое место. На белоснежной скатерти, в оригинальной сервировке стола были представлены настоящие «хиты» национальных блюд: румяный ишлекли (пирог с мясом), аппетитные гутабы с разными начинками (тыквой, шпинатом и другими), лепешки гатлаклы, гёкли бёрек и этли бёрек (пельмени с зеленью и мясом), наваристая гара чорба и той чорбасы, рассыпчатый плов, обжигающий ун аш и кокмач, сытная ярма и другие.

А чего стоят мясные и рыбные деликатесы: говурдак и говурма, келле баш аяк и чекдирме, запечённый целиком барашек или изыски с осетриной! Настоящей экзотикой для многих зарубежных гостей являются также закрученные жгутами в пирамиды вяленые дыни и белые солёные «конфеты» из сушёной сюзьмы… Конечно, на выставке представлено и всё изобилие свежих овощей и фруктов, даров бахчей и виноградных плантаций, садов и огородов.

Но главную роль на туркменском дастархане играет хлеб – чурек, который выступает и символом гостеприимства, братства, чести, трудолюбия, достатка, благодарности и самых добрых пожеланий. Хлеб туркмены выпекают разных видов (петир, гыры чорек, суйтли кульче), древние рецепты имеют множество современных вариаций, но дело даже не в самих ингредиентах, определяющих мягкость, пышность, вкус теста, сколько в особом ритуале его приготовления, тем более для праздничной трапезы. И Игры «Ашхабад 2017» обещают стать грандиозным празднеством спорта, мира и дружбы народов, на котором всех участников и гостей ждёт щедрое угощение.

Рядом с блюдами туркменской кухни экспозиции своих товаров развернули Министерство торговли и внешнеэкономических связей, Гособъединение пищевой промышленности Туркменистана, а также частные производители продовольственных товаров. Эта часть выставки похожа на небольшой супермаркет, прилавки которого пестрят яркими упаковками отечественных пищевых брендов и марок, завоевавших надёжную репутацию и доверие покупателей.

Надёжную репутацию и доверие завоевала наша страна и на мировой арене, о чём говорит тот факт, что к мега-проекту «Ашхабад 2017» присоединились в качестве официальных партнёров и спонсоров крупнейшие международные корпорации, желающие таким образом ещё более укрепить плодотворное сотрудничество с нашей страной. Среди них – компании с мировым именем – «Petronas» и «Coca-Cola», «Mastercard» и «Dragon Oil», «Hyundai Engineering» и «СNPC». Первым местным спонсором Игр выступила Служба «Туркменховаёллары».

…Продолжив осмотр выставки, сначала на первом, потом на втором этаже, Президент Гурбангулы Бердымухамедов интересовался особенностями приготовления некоторых блюд зарубежных кухонь, спецификой обработки пищевых продуктов, технологией получения гармоничных вкусовых сочетаний.

Под флагом каждой страны было представлено от 4 до 6 и более наименований блюд. У Центральноазиатских народов есть такие похожие блюда, как, например, кебаб или плов, но все они имеют существенные различия благодаря национальным кулинарным методам, использованию специй и т.д.

Участники мероприятия могли не только продегустировать вызвавшие интерес необычные или, наоборот, самые любимые блюда в исполнении туркменских поваров, оригинальные салаты и десерты, приготовленные с большим старанием и выдумкой, но и заказать из меню понравившиеся блюда, удобно расположившись за уютным столиком.

Особенно иностранные представители стремились попробовать туркменскую кухню, почувствовать её своеобразные нюансы. 

– Туркменистан, как перекресток культур и производитель экологически чистых продуктов, как страна, где сохраняются уникальные традиции национальной кухни, может стать и центром кулинарного туризма, привлекающим путешественников со всего света, – сделал вывод Президент Гурбангулы Бердымухамедов.

В свою очередь, для нашей страны очень экзотично смотрелись удивительные на вкус и по форме блюда, традиционные для жителей таких островных государств, как Самоа и других полинезийцев. Уткой по-пекински, конечно, не удивишь, но и без неё представить весьма обширную по спектру китайскую кухню невозможно, как и японскую – без суши.

По достоинству были оценены и дизайнерская подача блюд из морепродуктов по австралийским рецептам, интересно было узнать о способах приготовления хумуса – закуски из нутового пюре, распространённого на Ближнем Востоке, корейской бататовой лапши «чап-че» или брунейских котлет из тунца с имбирём. В воздухе витали сладковатые ароматы пряных соусов, традиционных для Юго-Восточной Азии.

А вот с азербайджанской и турецкой кухней туркменистанцы знакомы не понаслышке, но традиционные долма и дога, пахлава выглядели так аппетитно, что пройти мимо них равнодушно нельзя.

Кулинарное дело на востоке всегда было неразрывно связано с философскими принципами, народной медициной, поэтому блюдам приписывались и целебные свойства, которые у разных народов в принципе схожие. На выставке можно было изучать кулинарную карту и проводить на ней параллели. Оказывается, блюдо из теста с начинкой, называемое в Бутане и ряде стран юга Азии «момо», аналогично монгольским «позам», китайским «цзяоцзы», среднеазиатским мантам, а ещё русским пельменям и итальянским равиоли. Фиджи, Гуам, Карибати, Палау, Тимор, Тонга…после дегустации блюд этих стран география как будто становится ярче на образы и «вкуснее».

Подытоживая осмотр выставки, Президент Гурбангулы Бердымухамедов в беседе с соответствующими руководителями рекомендовал шире использовать на десерт для спортсменов такие чрезвычайно полезные и энергетически ценные плоды туркменской земли, как дыни, арбузы, виноград. Ну и, конечно, полезен будет ароматный чай с местными целебными травами.

Культура обслуживания участников и гостей V Азиатских игр в закрытых помещениях и по боевым искусствам, включая их питание, должна быть на самом высоком уровне, подчеркнул лидер нации. В этой связи глава государства нацелил специалистов, которые будут составлять рацион для атлетов, на применение научно выверенных принципов, причём с учётом вида спорта, влияния отдельных продуктов на физическую подготовленность и результативность спортсменов.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь