Последние новости

Архив новостей

Президент Туркменистана поздравил соотечественников с Днём туркменской дыни

05:0317.08.2017
0
10391

Сегодня в Туркменистане широко отмечается День туркменской дыни. Адресовав по этому случаю труженикам сельского хозяйства и всем туркменистанцам поздравления и пожелания здоровья, семейного благополучия, успехов в труде, Президент Гурбангулы Бердымухамедов в своём приветственном обращении, в частности, отметил:

«На программной основе мы осуществляем кардинальное реформирование сельского хозяйства, чтобы, наряду с другими отраслями национальной экономики, сделать его высокорентабельным, принимаем необходимые меры в этом направлении.

Наша первостепенная задача в аграрной сфере – укрепление продовольственного изобилия в стране, увеличение объёмов экспорта качественной сельхозпродукции. Исходя из этого, государство создаёт все условия для производительной работы земледельцев, в том числе бахчеводов, достойно оценивает их труд.

Отрадно, что на благодатных полях нашего солнечного края зреет добрый урожай золотистых дынь. Эти чудо-плоды – изумительное лакомство, украшение щедрых сачаков и рынков, изобилующих сельскохозяйственной продукцией.

Особой похвалы заслуживает неустанная работа мастеров-бахчеводов и селекционеров по увеличению объёмов производства дынь и арбузов, выведению новых сортов.

До нынешних дней сохранились письменные источники с восторженными отзывами известных учёных, путешественников и историков о медовых туркменских дынях, об их незабываемом изысканном вкусе.

Как свидетельствуют исторические хроники, наша страна с глубокой древности считается родиной сладких, ароматных дынь. Мы гордимся тем, что сотни сортов этой культуры из зарегистрированных на сегодняшний день в мировом фонде бахчеводства – это туркменские дыни, являющиеся земледельческим достоянием нашего народа.

На туркменской земле – древнем очаге развитого земледелия – дайханам всегда будет оказываться всемерная поддержка со стороны государства для достижения новых высот в бахчеводстве».

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь