Последние новости

Архив новостей

Туркменистан торжественно отметит 30 дней до начала Игр «Ашхабад 2017»

04:4917.08.2017
0
3929

17 августа спортивными и культурными мероприятиями Туркменистан торжественно отметит празднование 30 дней до начала V Азиатских игр в закрытых помещениях и по боевым искусствам, которые пройдут 17-27 сентября в Ашхабаде.

В городе воцарилась атмосфера радости, ведь все готовятся к крупнейшим в истории Центральной Азии мультиспортивным соревнованиям с участием более 6000 спортсменов из 65 делегаций, которые будут соревноваться по 21 виду спорта, сообщает официальный сайт Игр «Ашхабад 2017». 

Местные и зарубежные представители СМИ приглашены принять участие в праздновании, которое включает в себя посещение Международного конноспортивного комплекса, где во время Игр в течение двух дней будут проходить соревнования по конкуру. Гости посетят также древнюю крепость Старая Ниса, расположенную недалеко от Ашхабада. Возраст этого уникального исторического памятника Парфянской эпохи – более 2 000 лет.      

В этот же день будет отмечено еще одно событие – День туркменской дыни. Этот национальный праздник Туркменистана был учрежден в 1994 году. Как правило, в этот день по всей стране организуются концерты, ярмарки, спортивные мероприятия и выставки, предлагающие посетителям отведать более 400 сортов дынь.

В рамках торжеств в Туркменском сельскохозяйственном университете будет проведена научно-практическая конференция, посвященная достижениям отечественного бахчеводства, состоится церемония награждения победителей профессиональных конкурсов мастеров-бахчеводов и селекционеров, с концертами выступят творческие коллективы, деятели культуры и искусства.

Праздничные мероприятия пройдут также в Олимпийском городке Ашхабада, где будет развернута выставка с образцами элитных сортов дынь, арбузов и тыкв, выращиваемых в различных регионах страны, а также разнообразной продукции, изготавливаемой из бахчевых и плодовых культур. Здесь же состоится международная выставка блюд стран-участниц Игр «Ашхабад 2017».

Кульминационным моментом дня станет гала-концерт, в котором примут участие тысячи туркменистанцев, что продемонстрирует приверженность страны к спорту и здоровому образу жизни. Некоторые из 8000 волонтеров будут рядом, чтобы приветствовать журналистов и помогать в организации торжеств.  

Напомним, церемония открытия Игр «Ашхабад 2017» пройдет на Олимпийском стадионе туркменской столицы 17 сентября.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь