Последние новости

Архив новостей

В Ашхабаде открылась выставка, посвящённая туркменской дыне

01:5214.08.2017
0
3665

В Государственном музее Туркменистана развёрнута тематическая экспозиция в честь «королевы бахчи». 

Выставка, посвящённая вкуснейшему сладкому и сочному плоду, искусству его возделывания, позволяет познакомиться с этнографической коллекцией, уникальными фотоматериалами, охватившими более чем вековой период в истории бахчеводства, произведениями живописного, ювелирного и коврового искусства. Дынная тематика, переданная сквозь призму художественной интерпретации, отразила богатую стилистическую палитру национальной культуры, гармоничное сосуществование в ментальном пространстве традиций и новаций, реализма и импрессионизма.

Внимание зрителей приковывают филигранные ювелирные «натюрморты», восхищающие утончённой изысканностью и композиционной целостностью. Солнечный плод, его нежная мякоть, щедрые россыпи фруктов, пышущие жаром лепёшки, янтарный блеск виноградной кисти, аромат свежезаваренного зелёного чая, открытые, улыбающиеся лица бахчеводов олицетворяют гостеприимство и дружелюбие туркменского народа, щедрость нашего дастархана.

Присутствовавший на выставке преподаватель Туркменского государственного университета Амангулы Магтымов в беседе рассказал, что известные далеко за пределами страны наиболее ценные по вкусовым качествам дыни и их разновидности выведены в Туркменистане. К примеру, известно 72 вида «вахарман», «гаррыгыз» имеет 60 разновидностей, «гуляби» – 233. Самая маленькая «дессеммая» весит 50 грамм, массивная «мыхмансовар» доходит до 10 кг, а «койбаш» – до 18 кг. Популярны также сорта «гокторлы», «кыркгунлик», «замча» и вкуснейший «гурбек».

Напомним, 17 августа, согласно Указу Президента Гурбангулы Бердымухамедова, в Туркменистане будет широко отмечаться День туркменской дыни. Этот праздник в нынешнем году совпал с торжествами, которые пройдут в этот день в туркменской столице по случаю 30-дневного отсчёта до старта V Азиатских игр в закрытых помещениях и по боевым искусствам.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь