"Ахал" теряет очки в Туркменбаши, "Алтын асыр" громит "Балкан", а "Туран" одерживает первую победу

15:1813.08.2017
0
6819

Богатым на сюрпризы выдался 20-й тур чемпионата Туркменистана по футболу. Из четырех матчей два стояли особняком, поскольку в них встречались претенденты на медали.

Игра в городе Туркменбаши, где местный "Шагадам" принимал лидера национального первенства, должна была ответить на вопрос: сможет ли продолжить победное шествие в чемпионате "Ахал" или же команду Ровшана Мередова на берегах Каспия вновь ожидает неудача? Напомним, 7 марта в поединке первого круга в гостях "Ахал" крупно проиграл "Шагадаму" – 0:4, а затем 29 апреля дома взял реванш со скромным счетом 1:0.

Первый гостевой матч третьего круга для лидера начался обескураживающе. Уже на 5-й минуте чуть ли первая атака хозяев поля завершилась голом Аннасахата Аннасахатова. В дальнейшем игра немного выровнялась, и на 26-й минуте перешедший в "Ахал" в летнее трансферное окно из "Ашхабада" Хошгельды Ходжовов сквитал счет – 1:1. Вторая половина встречи не принесла успеха ни одной из команд, и в итоге "Ахал" не досчитался в третьем круге первенства первых двух очков.

Этой осечкой лидера сполна воспользовался действующий чемпион страны "Алтын асыр", разгромив в Ашхабаде "Балкан" – 5:2. Примечательно, что 30 июня эти команды в рамках второго круга сыграли в Балканабате вничью – 1:1. На этот же раз судьба встречи была практически решена в первые 33 минуты игры, когда в ворота гостей влетело три безответных мяча. Их записали на свой счет Алтымурад Аннадурдыев (23-я минута), Селим Нурмурадов (26-я) и Мурад Якшиев (33-я). До перерыва балканцы отыграли два мяча благодаря Хемре Аманмамедову (35-я) и автоголу на 43-й минуте Зафара Бабаджанова. А во втором тайме успех команде Министерства связи Туркменистана закрепили реализовавший на 63-й минуте пенальти Арсланмурад Аманов и оформивший на 72-й минуте дубль Мурад Якшиев. Теперь на его счету 14 голов – на 3 больше, чем у идущего вторым в списке бомбардиров Ихласа Магтымова ("Балкан").

20-й тур оказался знаменательным и для "Турана", который в Дашогузе в матче с бронзовым призером прошлогоднего первенства – марыйским "Энергетиком" – одержал первую в нынешнем чемпионате победу – 2:1, прервав, таким образом, 17-матчевую безвыигрышную серию. Подопечные Ильгиза Абдурахманова еще до перерыва забили два мяч благодаря усилиям Ихласа Атаджанова (10-я минута) и автоголу Мелиса Ризаева (40-я). А "размочили" счет гости лишь в компенсированное ко второму тайму время после точного удара Ихласа Пальванова (90+1).

Матч в Мары между "Мервом" и столичным "Копетдагом" завершился безголевой ничьей.

21-й тур чемпионата Туркменистана по футболу стартует 15 августа матчем "Ахал" – "Туран". На следующий день сыграют: "Энергетик" – "Алтын асыр", "Шагадам" – "Мерв" и "Копетдаг" – "Ашхабад".

"Мерв" – "Копетдаг" – 0:0

12 августа. Мары. Стадион "Энергетик". 1 500 зрителей.

Предупреждены: Арслан Юсупов 90 – Оразмухамед Ишангулыев 86.

Судья: Джумамурад Джумамурадов.

Инспектор матча: Джамиль Мамедов.

"Шагадам" – "Ахал" – 1:1 (1:1)

12 августа. Туркменбаши. Стадион "Шагадам". 500 зрителей.

Голы: Аннасахат Аннасахатов 5 – Хошгельды Ходжовов 26.

Предупреждены: Мурад Хамраев 30, Сердарали Атаев 30, Хыдыр Якубов 73, Мурадберды Беренов 90 – Дидар Хаджиев 30, Ихлас Сапармамедов 30, Гуйчмурад Аннагулыев 39, Хошгельды Ходжовов 70.

Судья: Чарымурад Курбанов.

Инспектор матча: Эльдар Рамазанов.

"Туран" – "Энергетик" – 2:1 (2:0)

12 августа. Дашогуз. Стадион "Гарашсызлык. 2 000 зрителей.

Голы: Ихлас Атаджанов 10, Мелис Ризаев 40 автогол – Ихлас Пальванов 90+1.

Предупреждены: Фарух Абдыязов 60, Ибрагим Ибрагимов 88 (оба – "Туран").

Удалены: Фарух Абдыязов 90+1, Умид Алламов 90+1 (оба – "Туран").

Судья: Руслан Эрешов.

Инспектор матча: Овездурды Клычмурадов.

"Алтын асыр" – "Балкан" – 5:2 (3:2)

12 августа. Ашхабад. Стадион "Копетдаг". 500 зрителей.

Голы: Алтымурад Аннадурдыев 23, Селим Нурмурадов 26, Мурад Якшиев 33, 72, Арсланмурад Аманов 63 с пенальти – Хемра Аманмамедов 35, Зафар Бабаджанов 43 автогол.

Предупреждён: Бегенч Гулдурдыев 73 ("Балкан").

Судья: Бабаназар Хакназаров.

Инспектор матча: Худайназар Реджепов.