Последние новости

Архив новостей

Президент Туркменистана посетил Центр Гейдара Алиева

00:5210.08.2017
0
11005

В рамках официального визита в Азербайджан Президент Гурбангулы Бердымухамедов посетил один из символов современного Баку – Центр Гейдара Алиева, сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана.

Центр был учреждён согласно Указу Президента Ильхама Алиева от 29 декабря 2006 года. Его основными задачами выступают содействие всемерному развитию истории, языка, культурных, национальных и духовных ценностей.

Это уникальное сооружение было возведено по оригинальному проекту известного архитектора Захи Хадид – единственной женщины, удостоенной высшей награды в сфере архитектуры – Прицкеровской премии.

Комплекс включает три главных составляющих. Одну часть занимает Музей Гейдара Алиева, на трёх этажах которого расположено собрание экспонатов, рассказывающее о его жизни и деятельности. Другую – выставочные залы с галереями, где размещены экспозиции по археологии, истории, народному творчеству. Также имеется несколько залов, где выставлены работы современных художников и фотографов, как из Азербайджана, так и других стран мира. Третью часть занимает 4-х уровневый концертный зал, называемый Аудиториумом, с помещениями для конференций и медиацентром. Вокруг Центра разбит прекрасный ландшафтный парк с двумя декоративными бассейнами и искусственным озером. В здании установлены различные интерактивные информационные киоски, посредством которых гости могут получить сведения о Центре и проводимых здесь мероприятиях.

Торжественное открытие Центра состоялось 10 мая 2012 года по случаю 89-й годовщины со дня рождения Гейдара Алиева.

Знакомство с экспозициями Музея началось с представления главе Туркменистана картины, воспевающей красоту природы Азербайджана. Затем Президенту Гурбангулы Бердымухамедову была продемонстрирована коллекция автомобилей, находившихся в служебном пользовании Гейдара Алиева. При создании музея особое внимание уделялось отражению истории Азербайджана, жизни и деятельности выдающегося политического лидера дружественного государства.

О жизненном пути Гейдара Алиева рассказывают фото- и видеоматериалы. Музей отличается как своей формой, так и оригинальностью содержания. Здесь имеются материалы о важных событиях, происходившие в различные исторические периоды в жизни соседней страны, в области культуры, экономики, спорта. Многие аспекты деятельности видного политика представлены в виртуальной форме в разделах музея «Запечатлённая в снимках жизнь», «Общественно-политическая жизнь Азербайджана», «Наша государственность, наследие, достижения». Звуковая информация по каждой теме даётся на азербайджанском и английском языках.

Одним из разделов является мультимедийный зал, отражающий встречи Гейдара Алиева с руководителями разных государств. В зале также выставлены военная и гражданская одежда Алиева, его рабочий стол, ордена и медали, которых он был удостоен в разные годы.

Затем Президент Туркменистана ознакомился с уникальными экспонатами, отражающими историю страны и её культурное наследие. Особый интерес представляют образцы наскальных рисунков из Гобустана, найденные в ходе археологических раскопок монеты, ювелирные, глиняные и медные изделия эпохи средневековья, старинные экземпляры Корана, Библии и Торы. Здесь также можно увидеть национальную одежду из различных областей Азербайджана, музыкальные инструменты.

Знакомясь с экспозицией ковров ручной работы, глава государства отметил сходство в технике ковроткачества, узорах и орнаментах, созданных туркменскими и азербайджанскими мастерицами. Это свидетельствует об общности нравственных ценностей и духовных ориентиров, культур и традиций двух соседних народов, сказал Президент Гурбангулы Бердымухамедов.

По завершении знакомства с комплексом, глава Туркменистана оставил памятную запись в Книге почётных гостей.

Затем лидер нации направился Международный аэропорт города Баку, откуда отбыл в Ашхабад.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь