Последние новости

Архив новостей

Президент Туркменистана провел встречу со спикером парламента Азербайджана

00:3610.08.2017
0
4318

Во второй день официального визита в Азербайджанскую Республику Президент Гурбангулы Бердымухамедов провёл встречу в Милли меджлисе, сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана.

В ходе состоявшейся встречи глава Туркменистана и руководитель азербайджанского парламента Октай Асадов обменялись мнениями по широкому кругу вопросов двустороннего взаимодействия.

Октай Асадов подчеркнул, что искренне рад встрече с Президентом Гурбангулы Бердымухамедовым. Отметив значение нынешнего визита, руководитель азербайджанского парламента выразил уверенность, что итоги переговоров на высшем уровне, состоявшиеся накануне, послужат дальнейшему укреплению и расширению полномасштабного сотрудничества между нашими странами.

В ходе встречи высокий туркменский гость был ознакомлен со структурой Милли меджлиса, осуществляющего законодательную власть в Азербайджанской Республике.

Как подчеркнул спикер Милли меджлиса, наполнению новым качественным содержанием двусторонних контактов, развитию обмена опытом в области законотворчества способствуют установившиеся плодотворные связи между парламентами наших двух стран. В данном контексте было выражено стремление расширять туркмено-азербайджанское взаимодействие в правовой сфере.

Поблагодарив Октая Асадова за оказанный теплый приём, Президент Гурбангулы Бердымухамедов отметил, что рад сегодняшней встрече, проводимой в рамках официального визита в Азербайджанскую Республику.

Как подчеркнул туркменский лидер, нынешний визит, без сомнения, является важной вехой в истории двусторонних отношений. Солидный пакет документов, подписанный по итогам достигнутых договорённостей, демонстрирует высокий уровень туркмено-азербайджанского партнёрства, сказал Президент Гурбангулы Бердымухамедов.

Как подчеркнул туркменский лидер, между нашими государствами нет неразрешимых вопросов. Туркменистан и Азербайджан выступают за решение проблем современности исключительно дипломатическим путём, в рамках общепризнанных норм международного права.

Глава Туркменистана отметил важность укрепления отношений между законодательными структурами двух стран. В данном контексте была выражена заинтересованность в установлении тесных межпарламентских контактов для обмена опытом и дальнейшего развития этого направления сотрудничества.

Как отметил Президент Гурбангулы Бердымухамедов, наши страны демонстрируют динамичный рост национальных экономик и высокий уровень благосостояния населения, что является результатом прогрессивного политического курса, осуществляемого Туркменистаном и Азербайджаном, а также приверженности народов двух государств традициям демократии.

В продолжение встречи Президент Гурбангулы Бердымухамедов акцентировал внимание на особенностях принятой в сентябре 2016 года обновленной Конституции Туркменистана и полностью отвечающей мировому и национальному опыту, общепризнанным принципам и нормам международного права. Это важное событие открыло новую эпоху в истории осуществляемых в стране грандиозных преобразований.

Наши государства и народы связывают многовековые традиции добрососедства, общность истории, культуры, языка и духовных ценностей. Мы бережно храним это достояние, обогащая его новым содержанием, сказал глава Туркменистана. Одна из главных задач – передать потомкам эстафету свершений, отметил Президент Гурбангулы Бердымухамедов, подчеркнув, что парламентариям двух стран отводится важная роль в данном процессе.

Туркменистан и Азербайджан рассматривают Каспий как море мира, дружбы, безопасности и сотрудничества, и заинтересованы в претворении в жизнь всех договорённостей, достигнутых на уровне глав прикаспийских государств. Ключевым фактором устойчивости и позитивного развития в регионе является согласованное двусторонне взаимодействие, сказал Президент Гурбангулы Бердымухамедов.

На протяжении многих столетий через территории Туркменистана и Азербайджана пролегал Великий Шёлковый путь. Сегодня воссоздание этого древнего маршрута благодаря выгодному географическому расположению наших стран вновь актуально. В данной связи огромное значение обретают реализуемые масштабные проекты по созданию транспортно-логистического узла на международном коридоре Восток-Запад, подчеркнул Президент Гурбангулы Бердымухамедов. Успешное претворение в жизнь намеченных в этом направлении работ призвано содействовать формированию международной логистической инфраструктуры, соединяющей Европу и Азию, что станет весомым вкладом в возрождение исторического Шёлкового пути, сказал туркменский лидер.

Туркменистан и Азербайджан обладают богатыми запасами углеводородных ресурсов, продолжил глава государства, отметив, что нынешний уровень развития национальных экономик позволяет странам успешно реализовать огромный экономический и природный потенциал.

Отметив важность всестороннего взаимодействия по линии культуры, науки, образования, информации и туризма, Президент Гурбангулы Бердымухамедов с удовлетворением констатировал, что в последние годы Туркменистан и Азербайджан вносят большой вклад в развитие международного спорта и пригласил руководство Милли меджлиса принять участие в открытии V Азиатских игр в закрытых помещениях и по боевым искусствам.

Особый акцент в ходе встречи был сделан на необходимости укрепления отношений между парламентами Туркменистана и Азербайджана в рамках Межпарламентской Ассамблеи Содружества Независимых Государств, Парламентских Ассамблей Организации по Безопасности и Сотрудничеству в Европе и Организации Исламского Сотрудничества. Наше партнёрство позволит создать надёжную правовую базу для успешной реализации государственных программ политического и социально-экономического развития двух стран, высказал убеждённость Президент Гурбангулы Бердымухамедов.

Выразив уверенность, что контакты между парламентами обеих стран станут еще более плодотворными, Октай Асадов подтвердил готовность парламента Азербайджана оказать содействие в расширении межгосударственного сотрудничества.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь