Последние новости

Архив новостей

Президенты Туркменистана и Азербайджана обсудили приоритетные вопросы двустороннего партнёрства

16:0408.08.2017
0
3029

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов прибыл в Баку с двухдневным официальным визитом.

В Международном аэропорту имени Гейдара Алиева, украшенным государственными флагами Туркменистана и Азербайджана, туркменского лидера встретили официальные лица Азербайджанской Республики.

В резиденции «Загулба» главы Азербайджана состоялись переговоры Президента Ильхама Алиева и Президента Гурбангулы Бердымухамедова.

Туркмено-азербайджанские переговоры на высшем уровне начались со встречи двух лидеров в формате один на один. В повестке дня переговоров обсуждение вопросов взаимодействия в рамках международных организаций, увеличения объемов двусторонней торговли, реализации совместных энергетических и транспортно-транзитных проектов, а также обмен мнениями по вопросам каспийской проблематики и развития партнерства в культурно-гуманитарной сфере.

Главы Туркменистана и Азербайджана также уделили внимание региональным и международным проблемам, представляющим взаимный интерес.

После встречи Президентов Гурбангулы Бердымухамедова и Ильхама Алиева в формате один на один переговоры правительственных делегаций двух стран продолжились в расширенном составе.

Выступая на переговорах, азербайджанский лидер сказал, что сегодня отношения двух государств, связанных добрососедскими узами, выходят на новый уровень, отметив успешное сотрудничество в области политики, экономики, энергетики и общий подход к развитию плодотворных связей во имя благополучия народов, обеспечения национальных интересов, мира и стабильности.

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов подчеркнул, что главная цель нашего нынешнего официального визита – дальнейшее укрепление братских связей между двумя государствами и народами.

В ходе нынешней встречи стороны намерены вывести двустороннее сотрудничество на качественно новый уровень, и это взаимодействие отвечает не только двусторонним подходам, но и колоссальному потенциалу двух стран.

Президент Гурбангулы Бердымухамедов отметил, что Туркменистан и Азербайджан выступают, прежде всего, за защиту и укрепление международной и региональной безопасности и устойчивого развития.

Твёрдая и уверенная позиция в этом ключевом вопросе Туркменистана и Азербайджанской Республики оказывает большое влияние на развитие политической ситуации в Центральной Азии и бассейне Каспийского моря.

Глава Туркменистана выразил убежденность, что в современных реалиях нашим странам необходимо расширять партнёрство в рамках ООН, ОБСЕ, Исламской Организации Сотрудничества, СНГ и других международных и региональных структур. Такое взаимодействие нужно максимально конкретизировать, выделить приоритетные сферы, где совместные дипломатические и иные усилия могут быть задействованы более эффективно.

Туркменистан и Азербайджан намерены и впредь тесно согласовывать свою деятельность в международном пространстве, оказывая друг другу необходимую помощь.

Президент Гурбангулы Бердымухамедов поблагодарил Азербайджан за поддержку и соавторство резолюций Генеральной Ассамблеи ООН, принятых на основе выдвинутых Туркменистаном инициатив о постоянном нейтралитете, создании нового международного механизма в области энергетической безопасности и расширении сотрудничества по устойчивому транспорту.

Взаимодействие в двустороннем и многостороннем формате выступает важным фактором превращения Каспия в море мира, добрососедства, согласия и взаимовыгодного сотрудничества. В этом контексте туркменский лидер подчеркнул, что близка к завершению совместная работа над Конвенцией о правовом статусе Каспийского моря. Как ожидается, на очередной встрече высокого уровня глав прикаспийских государств состоится её подписание.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь