Последние новости

Архив новостей

«Хазар» стоит на пороге больших перемен

11:5202.08.2017
0
5198

Одно из старейших предприятий химической промышлен­ности Туркменистана — завод «Хазар» стоит на пороге больших перемен, запрограммированных социаль­но-экономическими преобразова­ниями Президента Гурбангулы Бердымухамедова. Для реконструк­ции сырьевой базы и увеличения объёмов товарной продукции на Хазарском химическом заводе бу­дут построены установки годовой мощностью 300-350 тонн гранули­рованного йода и 4,5-5,5 тысячи тонн брома и бромсодержащей дефи­цитной в мире.

В 80-х годах прошлого столетия хазарские технологи успешно ос­воили производство йода на опыт­но-промышленной установке АПИ в титановом исполнении. Сейчас его получают путём воздушной десорбции, позволившей нарастить объёмы готовой продукции и улуч­шить производственные условия.

Кроме йодного производства в структуру химического завода «Хазар» входят установка техни­ческого кислорода и бывший завод технического углерода, переданный химзаводу в 1998 году на правах цехового подразделения. Сейчас технический углерод, наряду с техническим йодом, пользуется большим спросом у потребителей. Дополнительно на предприятии был освоен выпуск отбеливателя «Ап-ак» на технологической ли­нии, внедрённой специалистами химзавода. В ряду инженерно-тех­нических инициатив разработка и монтаж опытно-промышленной установки по производству 10-процентного раствора гипохлорита кальция, применяемого в качестве отбеливателя тканей, бумаги, нейт­рализатора отравляющих веществ и безвредного дезинфицирующего средства для хлорирования питье­вой воды.

Приоритетной продукцией заво­да является технический йод двух марок «А» и «Ч», отличающихся консистенцией и степенью очист­ки, а также производные йода - йодистый калий и йодат калия. На базе действующей линии йодистого калия был налажен выпуск йодно- вато-кислого калия, используемого в животноводстве. Специалисты завода вместе с учёными Института химии Академии наук Туркмени­стана разработали и внедрили тех­нологию получения йодата калия марки «ЧДА». Основным потреби­телем данного продукта является комбинат «Гувлыдуз», где действу­ют специальные технологические линии по йодированию соли. Нужно напомнить, что благодаря ноу-хау хазарских химиков Туркменистан стал первым на постсоветском пространстве и четвёртым в мире государством, обеспечившим уни­версальную йодизацию пищевой поваренной соли в соответствии с общепринятыми международными стандартами. Успех в этой области отмечен международным серти­фикатом, подписанным Детским фондом ООН, Всемирной организа­цией здравоохранения и Междуна­родным советом по контролю над йододефицитными заболеваниями.

Предприятие шаг за шагом завоёвывая позиции внутри страны и за её пределами, стало крупным и надёжным поставщи­ком йода для отечественных и зарубежных потребителей.  Производство йода наряду с минеральными удобрениями явля­ется важнейшей отраслью отече­ственного химического комплекса, который вместе с ТЭК составляет основу национальной экономики. В природе йод находится в рас­сеянном состоянии и его промыш­ленные запасы в мире невелики. Для сравнения, если товарная продукция на предприятиях ТЭК и в других отраслях тяжёлой про­мышленности исчисляется тыся­чами и миллионами тонн, то счёт йодной продукции идёт всего-то на десятки и сотни тонн. Отсюда острая востребованность йода на мировом рынке. По прогнозам ав­торитетных экспертов, благодаря многовариантному применению йода в различных производствах спрос на него будет постоянно расти.

По запасам йода Туркменистан занимает четвёртое место и пя­тое по его производству в мире. Туркменистан не ограничивается извлечением элементарного йода и активно расширяет ассортимент йодопроизводной продукции с вы­сокой добавленной стоимостью. В административном центре Берекетского этрапа Балканского велаята на вновь открытом фармацевтиче­ском предприятии изготавливают йодные палочки, карандаши и дру­гую йодсодержащую продукцию.

Хазарский химический завод специализируется на выпуске тех­нического йода высокой чистоты. За конкурентоспособность и доб­ротность продукции Хазарскому химическому заводу была при­суждена Международным отбороч­ным комитетом Business Initiative Directions Золотая звезда качества.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь