Последние новости

Архив новостей

В Туркменистане с успехом прошел концерт израильских музыкантов

03:4731.07.2017
0
5929

Концерт с участием израильских музыкантов – хорошо знакомого ашхабадским меломанам перкуссиониста Хена Цимбалиста и скрипачки Жанны Гандельман, выступивших в сопровождении Государственного симфонического оркестра, состоялся во Дворце мукамов Государственного культурного центра.

Жанна Гандельман, с которой Хен дружен с детства, окончила класс скрипки в музыкальной академии Тель-Авива. А покоритель «африканского ксилофона» – Хен Цимбалиста – выпускник трех музыкальных академий: Тель-Авива, Бруклина и Копенгагена – остался верен мечте играть на ударных инструментах. Друзья по жизни и единомышленники в творчестве часто гастролируют вместе.

Концерт во Дворце мукамов открылся произведением «Кармен» Пабло де Сарасате в аранжировке Левитаса, которая искусно соединяет во единое классику и современность. Солировал на маримбе (разновидность ксилофона) Хен Цимбалиста. Слушая красивую, яркую и живую музыку, вспоминались слова Хена Цимбалиста: «Я люблю то, что я делаю, и никогда не выступаю с произведениями, которые мне не импонируют, поэтому слушателям нравится бывать на моих концертах».

Действительно, каждое произведение, прозвучавшее со сцены под дирижированием Хена Цимбалиста, вызывало зрительский восторг и бурные продолжительные аплодисменты. Были исполнены произведения «Весна» Антонио Вивальди, «Концерт для скрипки ля-минор» Баха, «Цимба» Левитаса, «Времена года» и «Танго «Забвение» Астора Пьяццолла, «Разные темпы» Нея Розауро и другие. Любители классической музыки несколько раз вызывали на бис замечательных музыкантов. 

- Мне было очень приятно работать с туркменскими музыкантами, талант и профессионализм которых восхищают. Я мечтаю выступить вместе с ними в Израиле, чтобы наша публика смогла по достоинству оценить их высокое исполнительное мастерство, – поделился впечатлениями от совместной работы с симфоническим оркестром Хен Цимбалиста.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь