Последние новости

Архив новостей

В Туркменистане начались вступительные экзамены в высшие и средние профессиональные учебные заведения

03:2831.07.2017
0
24443

В Туркменистане начались вступительные экзамены в высшие и средние профессиональные учебные заведения. Право стать обладателями студенческих билетов оспаривают абитуриенты высших и ряда средних профессиональных учебных заведений. Завершившийся накануне в вузах и большинстве средних профшкол приём документов от потенциальных первокурсников продемонстрировал высокий конкурсный накал кампании-2017. 

Абсолютным лидером по числу претендентов на одно студенческое место стал Институт коммунального хозяйства, возглавивший рейтинг популярных вузов. На одно студенческое место в новом вузе претендуют 7 абитуриентов. Вступительная компания для них организована в «родственном» вузе – Государственном архитектурно-строительном институте. Первые студенты начнут свой путь к обретению профессии на семи направлениях подготовки – строительство и архитектура; технологические машины и оборудование; энергетика; дизайн; экономика и управление на предприятиях отрасли; жилищно-социальная безопасность, природообустройство и охрана окружающей среды; компьютерные технологии. 

Традиционно высокий конкурс – среди поступающих в Туркменский государственный университет имени Махтумкули. В нынешнем году вровень со старейшим вузом страны идёт Туркменский государственный педагогический институт имени С.Сейди (г.Туркменабат): шесть человек – на место. 

Замыкают тройку престижных вузов Национальный институт спорта и туризма и Туркменский национальный институт мировых языков имени Д.Азади: четыре человека на место. В средних профессиональных учебных заведениях, где уже идут вступительные экзамены, конкурс составляет в среднем три человека. Лидируют в рейтинге популярности средние профессиональные медицинские школы, в частности, расположенные в Дашогузе, Мары и Туркменабате. Много желающих обучаться и в средних профессиональных педагогических школах Дашогуза и Мары. 

Во многих средних профессиональных учебных заведениях продолжается приём документов, который продлится по 17 августа. А с 19 числа начнутся вступительные экзамены. Среди них столичные: средняя профессиональная школа Министерства строительства и архитектуры, энергетическая средняя профессиональная, а также специализированная банковская и торгово-кооперативная школы, средняя профшкола железнодорожного транспорта. Продолжают список – Туркменбашинская морская средняя профшкола, средняя профессиональная школа коммунального хозяйства г.Мары, Балканабатская нефтяная средняя профессиональная школа, региональные агрошколы и многие другие. 

К концу наступающей недели определятся имена первокурсников средних профшкол педагогического, творческого, медицинского, финансово-экономического направлений. 

Среди вузов первым завершит вступительную кампанию Институт международных отношений МИД Туркменистана, за ним последуют творческие: государственный институт культуры, национальная консерватория и академия художеств. 

Как и в прошлые годы, большинство претендентов на студенческие билеты творческих вузов – выпускники «родственных» средних специальных учебных заведений, участники и победители конкурсов государственного и международного масштаба. 

13 августа завершит набор первокурсников Туркменский сельскохозяйственный институт, расположенный в административном центре северного региона – Дашогузе. Финиширует вступительная кампания (не считая вузов силовых ведомств) 22 августа.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь