Последние новости

Архив новостей

Президент Туркменистана принял участие в массовом велопробеге, посвященном Азиаде-2017

22:4629.07.2017
0
11648

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов принял участие в массовой акции, посвященной 50 дням до начала V Азиатских игр в закрытых помещениях и по боевым искусствам. Акция стартовала с велопробега, в котором приняли участие тысячи соотечественников – жителей столицы и регионов страны, сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана.

Сегодня ранним утром Президент Туркменистана прибыл в один из красивейших уголков в предгорьях Копетдага, где главу государства приветствовали Председатель Меджлиса, заместители Председателя Кабинета Министров, руководители военных и правоохранительных органов, министерств и ведомств, общественных организаций, средств массовой информации, хяким города Ашхабада, представители аккредитованных в Туркменистане дипломатических миссий и международных организаций, почетные старейшины и молодежь.

Беседуя с главами иностранных дипмиссий, лидер нации поблагодарил их за активное участие в значимых для нашей страны событиях, празднованиях славных дат и в нынешних торжествах. Президент Туркменистана пригласил зарубежных дипломатов и руководителей международных организаций вместе с семьями, друзьями и близкими принять участие в церемонии открытия Игр «Ашхабад 2017».

В свою очередь зарубежные дипломаты выразили большую признательность за условия, создаваемые в Туркменистане для развития международного сотрудничества, двусторонних и многосторонних отношений, плодотворных контактов во всех сферах. В этом контексте была подтверждена высокая заинтересованность деловых кругов мира в установлении тесных деловых и гуманитарных связей с Туркменистаном, имеющим репутацию надежного партнера, неукоснительно выполняющего свои обязательства.

Затем развернулось музыкальное представление в исполнении мастеров искусства, которые придали праздничной атмосфере искромётность вдохновения, бодрый заряд энергичных песен спортивной тематики.

В состоявшейся беседе с артистами глава государства отметил, что сегодня в нашей стране открыты все возможности для творческого самовыражения, расцвета талантов и поиска новых путей развития искусства на основе бережного сохранения национального историко-культурного наследия.

Лидер нации особо подчеркнул значение исполнительской культуры для повышения эмоционального воздействия музыкального искусства, которое призвано служить приумножению созидательного потенциала общества и гордости за свою державу, укрепления чувства единства, выступает эффективным средством приобщения к богатейшему духовному достоянию народа, формирования у молодёжи патриотизма и нравственных ориентиров.

При этом важно учитывать современные эстетические тенденции, ведь песня – жанр всегда актуальный и востребованный, очень подвижный и восприимчивый, чутко реагирующий на запросы общества и новые веяния. Ей подвластны все темы – от лирики до героики. Говоря об этом, лидер нации отметил важность различных творческих конкурсов, выявления новых дарований, совершенствования мастерства композиторов, музыкантов-исполнителей.

Цели развития туркменской культуры требуют большей содержательной и психологической глубины произведений, выразительности их образного языка и художественной стилистики, сказал глава государства, напутствовал артистов на дальнейший профессиональный рост и творческие поиски, чтобы их песни озаряли сердца людей, радовали и воодушевляли.

Молодые певцы выразили сердечную признательность Президенту Гурбангулы Бердымухамедову за мудрые наставления и огромную заботу о создании условий для реализации творческих способностей, поддержку и стимулирование талантов.

После музыкального вступления наступил момент старта массового велосипедного пробега, начинающегося на проспекте Чандыбиль, где собралось множество ашхабадцев и гостей столицы. Радостное, приподнятое настроение и энергия доброго, здорового утра царят в рядах велосипедистов – это представители трудовых коллективов министерств и ведомств, учреждений и организаций, студенты вузов, и… почетные старейшины, выразившие желание принять участие во всенародной акции. На велосипеде – даже алабай Вепалы, ставший образом Игр «Ашхабад-2017».

Участие же главы государства в этом мероприятии подчеркивает статус не только нынешнего события, но и всех проектов, связанных с вопросами здоровья нации, служит красноречивым свидетельством того, что формирование комплексной национальной системы физического, духовного и нравственного оздоровления является государственной политической доминантой.

…Все готово к началу велокросса. Президент Туркменистана дает старт массовому велопробегу и возглавляет колонну, дружно тронувшуюся с места.

По маршруту её следования с песнями и хореографическими композициями выступают эстрадные солисты и фольклорные коллективы, Среди них: ансамбли «Мирас», «Нязли», «Лачин», «Менгли», «Ашхабад», «Галкыныш», «Серпай», а также студенческие группы художественной самодеятельности, юные музыканты и танцоры. Показательную программу по случаю торжества подготовили и воспитанники различных спортивных школ и секций. 

В ходе велосипедного кросса Президент страны дал соответствующим руководителям ряд поручений по проведению на высоком уровне массовых мероприятий, сопровождающих проведение Азиады-2017, достойной встрече гостей и участников Игр.

Глава государства сказал также о необходимости на системной основе подходить к задачам, связанным с дальнейшим обеспечением экологического благополучия во всех уголках страны. Как отмечалось, велосипедный спорт, считающийся экологически чистым видом спорта, за последние годы получил активное развитие в Туркменистане и особую популярность среди молодёжи.

Миновав кольцевую развязку с монументом «Битараплык», участники веломарша вышли на проспект Битарап Туркменистан. Зрелищно и эффектно проходило движение колонны по одной из самых красивых магистралей столицы, вдоль которых выстроились великолепные беломраморные здания, сверкающие тонированным стеклом и позолотой орнаментального декора. Широкая лента проспекта, с нанизанным на нее ажуром фонарей, фонтанов, зеленых зон и цветников, радует глаз своей нарядной ухоженностью, свидетельствуя о том, с какой заботой и любовью относятся ашхабадцы к столице. И эти впечатления только усилили патриотический настрой участников пробега.

В настоящее время в стране усиленными темпами ведется работа по подготовке организованного проведения Игр «Ашхабад 2017», призванных приумножить авторитет нашей страны на международной спортивной арене.

Продолжив беседу с соратниками по ходу велокросса, глава государства отметил необходимость держать под пристальным вниманием вопросы благоустройства дорог, зеленых зон для создания гармоничного и привлекательного облика столицы.

Президент Гурбангулы Бердымухамедов въезжает на велосипеде на главную площадь страны, где расположена Государственная трибуна. Лидера нации с радостью и восторгом встречают артисты, исполнявшие песни. Ликование, праздничный настрой, волнующее ощущение значимости момента охватило всех людей, став торжеством гуманных принципов реформаторской политики лидера нации, триумфом спортивно-оздоровительного движения в стране.

Остановившись возле трибуны, лидер нации наблюдает за праздничным торжеством, развернутым на площади.

Здесь глава государства побеседовал с исполнительным директором компании «Trivandi Сhanzo Limited» Джин Томлин, которая отметила, что для компании – большая честь быть партнёром Туркменистана в подготовке к V Азиатским играм в закрытых помещениях и по боевым искусствам, выразив сердечную признательность за созданные условия для плодотворной работы и гостеприимство.

Г-жа Томлин дала высокую оценку объектам Олимпийского городка и уровню подготовки волонтерского корпуса для обслуживания Игр. Как отметила гостья, поработав во многих государствах по организации спортивных мероприятий, она накопила достаточный опыт и может утверждать, что в Туркменистане к этому вопросу подходят с самых ответственных позиций. Это дает уверенность, что Игры «Ашхабад 2017» пройдут на высоком организационном уровне, став ярким и запоминающимся событием в спортивной жизни континента.

Затем Президенту Гурбангулы Бердымухамедову были вручены обозначенные под первым номером аккредитационный документ и пригласительный билет на церемонии открытия и закрытия V Азиатских игр в закрытых помещениях и по боевым искусствам, а также на спортивные соревнования.

Поблагодарив за предоставленную честь, глава государства отметил, что до начала Игр осталось мало времени, а сделать предстоит еще многое. Спорт является не только послом мира, это также посол дружбы и сотрудничества, сказал лидер нации, заявив, что будут приложены все усилия, чтобы обеспечить высокий организационный уровень Игр «Ашхабад 2017».

Выразив благодарность компании «Trivandi Сhanzo Limited» и ее исполнительному директору, глава государства отметил, что на тот момент, когда Туркменистан получил право проведения Азиатских игр в закрытых помещениях, в их уставе было 16 видов спорта, а сегодня они насчитывают 21. Также сначала количество стран, участвующих в Азиатских играх было 45, к ним присоединились и страны Океании, и количество достигло 64. Это свидетельствует о беспрецедентной масштабности V Азиатских игр в закрытых помещениях и по боевым искусствам. 

Глава государства также провел краткое совещание с участием Председателя Меджлиса, членов правительства, руководителей военных и правоохранительных органов, хякима города Ашхабада. В ходе совещания глава государства дал указания по приготовлениям к Играм «Ашхабад 2017», подготовке спортсменов и организации культурно-массовых и других мероприятий, которые пройдут в дни Азиады-2017.

Затем Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов поблагодарил всех участников торжества и, тепло попрощавшись с ними, отбыл с места события.

Сегодня праздник «на велосипедах» прошел не только в нашей беломраморной красавице-столице, но и во всех регионах. Жизнеутверждающая сила устремленности к физическому и духовному совершенству вывела на трассы и шоссейные дороги многочисленных любителей здорового образа жизни по всему Туркменистану.

Только в столице в велопробеге приняли участие свыше 7 тысяч 700 человек. По этому случаю сегодня в Ашхабаде было ограничено транспортное движение по всем улицам с 07:00 до 19:00 часов. Движение по всем дорогам было разрешено только на велосипедах, исключая общественный пассажирский транспорт и транспорт служб немедленного реагирования.

Сегодняшний праздничный день запомнится не только любителям велоспорта, но и всем туркменистанцам. Ведь нынешней масштабной акцией ознаменован выход на качественно новый уровень физкультурно-оздоровительного движения в стране, цель которого – благополучие и счастливая, полноценная жизнь туркменского народа, каждого гражданина.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь